Как правильно провести закупки по контрактной системе

10

Вопрос

Нашей организацией был подготовлен и направлен в адрес Абонента (потребителя тепловой энергии и горячей воды) контракт теплоснабжения, в котором были прописаны пункты о количестве Гкал (тепловой энергии и горячей воды), рассчитанного по Методике, исходя их объема помещения абонента; тарифа, утвержденного Управлением энергетики и тарифов Липецкой области; а также суммы договора (количество тепловой энергии (Гкал) умноженное на тариф). В последствии от Абонента пришел запрос о заключении контракта теплоснабжения с указанием в нем количества Гкал и суммы, которые в два раза меньше, чем было рассчитано нашей организацией и прописано в контракте, ссылаясь на то, что у них по 44-ФЗ были заложены именно такие лимиты на отопление помещения. Прибор учета в помещении не установлен. Имеем ли мы право заложить в контракте данные (Гкал и сумму) согласно запросу Абонента, но в последствии выставлять счета согласно расчету, произведенному по Методике (расчет будет больше, чем заложено в контракте)? На какие законодательные акты ссылаться?

Ответ

 Нет, это недопустимо. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ заказчики обязаны во всех случаях закупки работ, услуг или товаров заключать контракты. При этом внесение изменений в контракт допускается только в случаях, указанных в ст. 95 Федерального закона.

Как разъяснено в Письме Минэкономразвития РФ от 31.12.2014 г. №Д28и-2895 в аналогичных случаях (при превышении объема, цены) необходимо заключать дополнительные контракты.

Кроме того, как следует из п. 7 Информационного письма ВАС РФ от 25.02.2014 №165 при отсутствии заключенного госконтракта, оплата со стороны заказчика невозможна. Таким образом, Вы не можете включить в контракт один объем и цену, а выставлять иной.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как правильно провести закупки по контрактной системе

Проведение закупки включает в себя несколько этапов:

1) подготовка к проведению закупки;

2) извещение о проведении закупки;

3) размещение документации о закупке.

Кроме того, заказчику важно знать, что независимо от способа закупки есть общие правила, которые регулируют порядок проведения закупок, а есть правила, которые регулируют отдельные виды закупок: запрос котировокзапрос предложенийконкурс (аукцион)*.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль