• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Унитарное предприятие Свердловской области планирует заключить с оператором связи договор на размещение средств связи в интересах оператора(антенны на крыше здания и металлическое сооружение на эстакаде размером 2 на 3 м

Унитарное предприятие Свердловской области планирует заключить с оператором связи договор на размещение средств связи в интересах оператора(антенны на крыше здания и металлическое сооружение на эстакаде размером 2 на 3 м

114

Вопрос

Унитарное предприятие Свердловской области планирует заключить с оператором связи договор на размещение средств связи в интересах оператора(антенны на крыше здания и металлическое сооружение на эстакаде размером 2 на 3 м. и высотой 2 м. Какой вид договора нам применить? необходимо ли унитарному предприятию в данном случае запрашивать разрешение у собственника помещения?

Ответ

: Исходя из предоставленной Вами информации, в данной ситуации целесообразно заключить договор аренды части объекта недвижимости.

 

Объектом аренды может быть не вся вещь, а только ее отдельная часть.

В Постановлении Пленума ВАС РФ от 25.01.2013 № 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды» разъясняется, что положения ГК РФ (в том числе с учетом статьи 606 Кодекса о возможности передачи объекта аренды только в пользование арендатора) не ограничивает право сторон заключить договор аренды, по которому в пользование арендатору предоставляется не вся вещь в целом, а только ее отдельная часть.

При заключении соответствующих договоров аренды необходимо учитывать следующее:

Согласно п. 3 ст. 607 ГК РФ в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды.

Стороны могут составить соответствующее описание в текстовом виде либо подготовить графическое изображение (схему, план на основе кадастрового или технического паспорта), из которого должно быть видно, какая часть здания и земельного участка передана арендатору в пользование. Наличие такого описания является достаточным подтверждением индивидуализации объекта аренды (абз. 4, 5 п. 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 25.01.2013 № 73).

Эти данные должны быть приведены в письменной форме в тексте договора. Точное местоположение в здании или сооружении и границы конструктивного элемента, передаваемого в аренду, а также части земельного участка должны быть отображены в графическом виде в документах технического учета на здание или сооружение, кадастровом паспорте земельного участка. Документы с отмеченными на нем границами арендуемой части здания рекомендуется сделать неотъемлемой частью договора.

2. Договор аренды имущества, переданного в хозяйственное ведение (оперативное управление), заключенный без необходимого по закону согласия собственника, ничтожен.

Если арендодатель, по своей организационно-правовой форме является муниципальным унитарным предприятием, в силу ст. 295 ГК РФ и ст. 18 Закона № 161-ФЗ он не вправе принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество сдавать в аренду без согласия собственника. При этом конкретная форма выражения согласия собственника в действующем законодательстве не прописана.

Такая правовая позиция подтверждается и материалами судебной практики (в частности, Определение ВАС РФ от 08.12.2010 № ВАС-16052/10 № А14-12698-2009368/17, Постановление ФАС Московского округа от 06.09.2011 № А40-91797/10-157-795)

11.06.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль