Как провести торги, чтобы выбрать поставщика (подрядчика)

26

Вопрос

Предприятие с государственным участием работает в рамках закона о закупках товаров, работ, услуг №223-ФЗ. Законом предусмотрено, что заказчик самостоятельно устанавливает требования к участникам закупки в рамках разработанного заказчиком положения о закупках, требований закона №223-ФЗ и закона о защите конкуренции.Соответствует ли действующему законодательству требование к участнику об определенном сроке его существования (например, 1 год) на момент подачи заявки на участие в закупке? Данное требование необходимо для исключения из предполагаемых участников организаций, созданных недавно, и в отношении которых существует значительный риск неисполнения или ненадлежащего исполнения заключенного по итогам закупки договора. При возможности, со ссылкой на решения УФАС и судебную практику.

Ответ

 Федеральный закон от 18.07.2011 г. №223-ФЗ такое требование прямо не запрещает. Однако заказчик обязан руководствоваться принципами антимонопольного законодательства, а также принципами закупок (ч. 1 ст. 3 Федерального закона). Требование к участникам о сроке со дня регистрации, полагаем, нарушает принцип равенства участников закупки. Требования должны носить объективный характер. Период регистрации сам по себе не предполагает недобросовестность участника. Поэтому такое требование не может носить объективный характер. Практику УФАС РФ найти не удалось.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как провести торги, чтобы выбрать поставщика (подрядчика) в соответствии с Законом № 223-ФЗ

Положение о закупке

Основной внутренний документ, который предприятию необходимо принять, – это положение о закупке. Оно регулирует всю процедуру закупки.

Положение о закупке должно содержать:

  • порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки);
  • условия применения процедур закупки;
  • порядок заключения и исполнения договоров;
  • положения, связанные с обеспечением закупки.

Такое правило установлено в части 2 статьи 2 Закона о закупках.

Положение о закупке и изменения, которые внесены в него (положение в новой редакции), размещают на официальном сайте в течение 15 дней со дня утверждения (ч. 1 ст. 4 Закона о закупках).

Руководитель предприятия утверждает положение приказом. В нем можно определить состав комиссии, которая будет проводить закупки*.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль