Вычет НДС в билете

1253

Вопрос

Проездные документы в виде авиабилетов покупаются через агентство. Они дают счет-фактуры только на комиссию и прилагают отдельно электронный билет. В нем отдельной строкой выделен НДС. Как проводить это? Можно выделять НДС в авиабилете или нет?

Ответ

 Агенты все делают совершенно правильно. А покупатель – заказчик перевозки принимает к вычету НДС на основании электронного билета, но при условии, что сумма НДС в нем выделена отдельной строкой.

Посредник, реализующий авиа и железнодорожные билеты не вправе выставлять счета-фактуры на стоимость услуг по проезду, а заказчик не вправе принимать НДС к вычету по таким документам. На основании п. 7 ст. 171 НК РФ налогоплательщик вправе принять к вычету НДС, уплаченный по расходам по проезду к месту служебной командировки и обратно. При этом в п. 18 Правил ведения книги покупок, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, предусмотрено: при приобретении услуг по перевозке работников к месту служебной командировки и обратно в книге покупок регистрируются заполненные в установленном порядке бланки строгой отчетности (или их копии) с выделенной суммой НДС, выданные работнику и включенные им в отчет о служебной командировке.

Таким образом, при приобретении услуг по воздушной или железнодорожной перевозке пассажиров, оформленных электронным билетом, при исчислении НДС, подлежащего уплате в бюджет, к вычету принимается сумма налога, выделенная отдельной строкой в маршрут/квитанции электронного пассажирского билета, составленного автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок и распечатанного на бумажном носителе. Это правило распространяется и на ситуации, когда билеты приобретены через агента. Основание – письмо Минфина России 10.01.2013 № 03-07-11/01.

Воспользоваться вычетом можно в том квартале, в котором сотрудник составил авансовый отчет по командировке и указал в нем проездные документы (письмо Минфина России от 20 мая 2008 г. № 03-07-11/197).

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль