О праве заниматься коммерческой деятельностью

97

Вопрос

1. Имеет ли право сотрудник (руководитель, зам. руководителя) ГБУ, ГАУ заниматься коммерческой деятельностью?

2. Возможно ли заключение с учащимся ГАУ договора, предусматривающего в случае его ухода компенсацию за его подготовку как спортсмена?

Ответ

 Первое. Да, сотрудник имеет право заниматься коммерческой деятельностью. Ни Федеральный закон от 12.01.1996 № 7-ФЗ, ни Федеральный закон от 03.11.2006 № 174-ФЗ этого не запрещают.

Второе. Данные отношения регулируются Постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 № 706, а также ст. 782 ГК РФ. Исполнитель (ГАУ) может требовать только возмещения убытков. Очевидно, что компенсация за подготовку к таким убыткам не относится. Поэтому и требовать ее нельзя. Изменить указанные правила также нельзя, так как ст. 782 ГК РФ носит императивный характер, а Постановление заключение такого соглашения не предусматривает.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как исполнитель может расторгнуть договор возмездного оказания услуг

У исполнителя на любой стадии исполнения договора возмездного оказания услуг может возникнуть необходимость прекратить дальнейшее сотрудничество с заказчиком. Причиной тому могут быть невыполнение заказчиком встречных обязанностей, неоплата услуг, несвоевременность их оплаты или изменение ситуации на рынке.

Общие основания изменения и расторжения любого гражданско-правового договора предусмотрены статьей 450 Гражданского кодекса РФ.

Закон разделяет основания для расторжения в зависимости:

  • от стороны, которая инициирует расторжение договора;
  • причин расторжения.

При этом возможно:

  • расторжение договора по инициативе одной из сторон в судебном порядке;
  • односторонний отказ (мотивированный и немотивированный) от договора (во внесудебном порядке).

Кроме того, расторгнуть договор можно и по соглашению сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ) – как правило, наименее болезненный вариант для обеих сторон*.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль