Скажите, ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ законный собственник-физическое лицо, купивший квартиру по договору купли-прожади недвижимости (договро надлежащим образом зарегистрирован в регистрационной палате), НЕ МОЖЕТ выписать из купленной им квартиры прописанног

158

Вопрос

Скажите, ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ законный собственник-физическое лицо, купивший квартиру по договору купли-прожади недвижимости (договро надлежащим образом зарегистрирован в регистрационной палате), НЕ МОЖЕТ выписать из купленной им квартиры прописанного в ней человека, который НЕ является собственником купленной квартиры, а просто прописан в ней? Какова процедура "выписки" человека-несобственника новым собственником (через паспортный стол, через суд.....)?Есть ли обстоятельства, которые с правовой точки зрения НЕ ПОЗВОЛЯЮТ новому собственнику выписать человека-несобственника даже через суд?

Ответ

: Согласно ст. 7 Закона от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» , снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

 

изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

призыв на военную службу — на основании сообщения военного комиссариата;осуждение к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда;

признание безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;

смерть или объявление решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке; выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;

изменение гражданином, указанным в статье 6_1 настоящего Закона, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, — на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, указанного в абзаце четвертом части второй статьи 6_1 настоящего Закона;

прекращение гражданином, указанным в статье 6_1 настоящего Закона, кочевого и (или) полукочевого образа жизни — на основании заявления гражданина в письменной форме.

В других случаях, не указанных в данной статье и при отсутствии заявления гражданина о снятии с регистрационного учета, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании гражданина прекратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии регистрационного учета со ссылками на ст. 209 ГК РФ, ч. 2 ст. 292 ГК РФ, ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ.

Собственник не сможет выселить человека через суд, если в договоре купли-продажи прописано, что данный человек имеет право пользования данным жилым помещением и новый собственник, заключив такой договор, согласился с этим ч. 1 ст. 558 ГК РФ.

Также необходимо проверить, не относится ли этот человек к лицам, определенным в п.18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», где сказано, что к названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

Аналогичным образом при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу должен решаться вопрос о сохранении права пользования этим жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения, который ранее реализовал свое право на приватизацию жилого помещения, а затем вселился в иное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма и, проживая в нем, дал необходимое для приватизации этого жилого помещения согласие.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Определение Пермского краевого суда от 10.04.2013 № 33-3098

"С. обратился в суд с иском к Н. о выселении из жилого помещения. В обоснование требований указал на то, что на основании договора купли-продажи жилого помещения от 14.04.2009 года, заключенного с Н., является собственником данной квартиры. Договор зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю 07.05.2009 года. Однако ответчик до настоящего времени продолжает проживать по указанному адресу, добровольно жилье не освобождает. Считает, что у Н. не имеется законных оснований для проживания в спорной квартире.

Судом постановлено вышеприведенное решение, об отмене которого просит Н., указывая в апелляционной жалобе на то, что она не получала копии искового заявления, не была извещена о дне слушания дела. Была лишена возможности предоставить свои ходатайства, доводы и возражения по заявленному иску. В резолютивной части решения не указан порядок обжалования заочного решения, что затруднило написания ею жалобы. Не согласна с выводами суда о том, что исковые требования подлежат удовлетворению, на том основании, что ее право на жилое помещение прекращено с момента подписания договора купли-продажи. Ею действительно был подписан договор купли-продажи квартиры, однако истец не выполнил условия договора и деньги в размере <...> рублей не выплатил, поэтому считает, что ее право собственности на квартиру не утрачено.

Проверив законность принятого судом решения в пределах доводов апелляционной жалобы (ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ), судебная коллегия не находит оснований для его отмены по указанным доводам.

В соответствии с ч. 4 ст. 3 Жилищного кодекса РФ, никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, иначе как по основаниям и порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Согласно п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

На основании ч. 1 ст. 288 Гражданского кодекса РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Статьей 304 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и(или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Частью 1 статьи 35 ЖК РФ предусмотрено, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда*.

В соответствии с ч. 1 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что С. на основании договора купли-продажи от 14.04.2009 года является собственником квартиры по адресу: <...>, общей площадью 44,8 кв. м, в том числе жилой 29,3 кв. м, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 07.05.2009 года (л.д. 5, 6-8).

Судом также установлено, что ответчик продолжает проживать в спорной квартире после ее отчуждения.

Удовлетворяя требования, суд исходил из того, что исковые требования подлежат удовлетворению, поскольку право собственности Н. на спорное жилое помещение прекращено с момента подписания ею договора купли-продажи спорной квартиры 14.04.2009 года.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль