Об увольнении работника

48

Вопрос

Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации. Сотрудница ушла в декретный отпуск, на время отпуска принимают другую сотрудницу, которая вскоре серьезно заболевает и уходит на больничный. Руководство принимает решение уволить ее, но однако увольняться сотрудница сама не хочет, на период нахождения на больничном увольнение сотрудника является неправомерным. Слышал, что существует некий перечень заболеваний, которые требуют длительного лечения и что якобы работодатель вправе уволить сотрудника по своей инициативе, если заболевание попадает в данный перечень. Так ли это? И как нужно в принципе поступать работодателю в такой ситуации?

Ответ

 Увольнение работника, находящегося на больничном, запрещено (ст.81 ТК РФ). Допускается увольнение только в том случае, если в соответствии с медицинским заключением работник не может осуществлять трудовую деятельность (п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ). Перечня болезней, по которым можно уволить сотрудника, нет.

В рассматриваемой ситуации допускается увольнение по соглашению сторон или по инициативе работника.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как правильно уволить сотрудника по соглашению сторон

Чем выгодно увольнение по соглашению сторон

Увольнение по соглашению сторон выгодно для работодателя по нескольким причинам:

1) отсутствуют сроки уведомления об увольнении, причем как со стороны сотрудника, так и со стороны работодателя (п. 20 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»; далее – постановление № 2);

2) не нужно учитывать мнение профсоюзной организации;

3) при расторжении трудового договора с несовершеннолетним сотрудником не требуется согласие государственной инспекции труда (требования ст. 269 ТК РФ распространяются только на случаи увольнения по инициативе работодателя);

4) простая процедура оформления (сотрудник и работодатель договорились и составили документ, в котором прописали сроки, порядок и основание увольнения), поэтому часто сокращение штата оформляют именно по схеме увольнения по соглашению сторон с выплатой компенсации – в этом случае ускоряется и упрощается процедура;

5) увольняемый сотрудник не может передумать, поскольку аннулирование договоренности о расторжении договора возможно только при взаимном согласии сотрудника и работодателя (п. 20 постановления № 2,определение Конституционного суда РФ от 13 октября 2009 г. № 1091-О-О);

6) у уволенного сотрудника не будет оснований считать увольнение незаконным, так как договор был расторгнут по соглашению сторон, которое сотрудник подписал и был согласен с такими условиями*;

Пример из практики: М. обратилась в суд с требованием восстановить ее на работе, так как после подписания соглашения о расторжении трудового договора она отозвала свое заявление

Судьи отметили, что соглашение было составлено в письменной форме. Это подтверждает взаимное волеизъявление сторон относительно даты увольнения, основания увольнения. А аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно только при взаимном согласии работодателя и работника. В данном случае работодатель не дал согласие на отзыв заявления М., поэтому судьи признали увольнение правомерным (апелляционное определение Калининградского областного суда от 16 мая 2012 г. по делу № 33-1871/2012).

Аналогичное мнение было отражено в апелляционном определении Московского городского суда от 12 августа 2013 г. по делу № 11-25738.

7) возможность уволить беременную или женщину, имеющую детей в возрасте до трех лет, а также любую иную категорию льготных сотрудников;

Можно ли уволить беременную сотрудницу по соглашению сторон в случае, если на момент подписания соглашения она не знала о беременности

Судебная практика по данному вопросу неоднозначна. Большинство судебных решений говорит о том, что такое увольнение правомерно. Основной довод судей заключается в том, что не допускается увольнение беременных женщин по инициативе работодателя (ст. 261 ТК РФ), а в данном случае речь идет о соглашении сторон. В апелляционном определении Самарского областного суда от 25 февраля 2013 г. по делу № 33-1885/2013 отмечено, что обстоятельства, не известные сторонам в период принятия соответствующего решения, не могут влиять на обоснованность расторжения трудового договора. Аналогичные выводы содержатся и в других судебных решениях (апелляционные определения Орловского областного суда от 21 октября 2013 г. по делу № 33-2188/2013Владимирского областного суда от 17 мая 2012 г. по делу № 33-1268/2012Московского городского суда от 10 декабря 2013 г. по делу № 11-40456 и др.).

Есть и противоположные примеры – определение Санкт-Петербургского городского суда от 28 сентября 2009 г. № 12785. Но такие судебные решения единичны.

8) в соглашении можно предусмотреть обязательства сотрудника по передаче дел, первичных и иных документов новому сотруднику. Но в этом случае дата увольнения все равно должна определяться конкретной календарной датой. Нельзя указать в соглашении, что датой увольнения будет день, когда сотрудник передаст все свои дела новому сотруднику.

Выше перечислены восемь проблем, которые позволяют предотвратить увольнение по соглашению сторон. В основном это связано с тем, что при таком способе увольнения не применяются те ограничения, которые Трудовой кодекс РФ устанавливает для увольнения по другим основаниям.

Стоит отметить, что нельзя в соглашении определять условия, ухудшающие положение сотрудника по сравнению с установленным действующим законодательством. Например, нельзя соглашением определить, что компенсация за неиспользованные отпуска выплачивается в течение месяца после расторжения трудового договора, так как в части 4 статьи 84.1 Трудового кодекса РФ сказано, что в последний рабочий день сотруднику необходимо выплатить все причитающиеся ему суммы. Каких-либо исключений в зависимости от основания увольнения данная норма не содержит, поэтому такое условие о выплате компенсации нельзя включить в текст соглашения о расторжении трудового договора.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.