Покупатель получил товар, но не оплатил его

231

Вопрос

 Покупатель по договору поставки получил товар, но не оплатил его. Согласно пункту договора "оплата товара производится Покупателем путем перечисления денежных средств по счетам, выставленным Поставщиком, на расчетный счет Поставщика в течении 14 дней от даты поставки товара Поставщиком Покупателю". В договоре также имеется пункт следующего содержания: "Сумма неоплаченных товаров поставленных по данному договору не может превышать 300 000 рублей". Может ли этот пункт послужить отказом для оплаты задолженности Покупателем?

Ответ

можно предположить, что данный пункт не может служить основанием для отказа в оплате задолженности, так как лимит задолженности устанавливается в интересах продавца, т.е. является основанием для продавца прекратить поставку в случае превышения указанной задолженности. Покупатель, если не желает превышать данную сумму, вправе вернуть, не принимать товар, уведомить продавца о приостановке поставки и т.п.. Однако, если товар покупателем принят, он должен быть оплачен в соответствии с условиями договора.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 2

«Статья 516. Расчеты за поставляемые товары

1. Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.

2. Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.*»

2.Постановление 18 ААС от 16.05.2013 № А07-708/2013

«Довод ответчика о том, что истец в нарушение пункта 4.4 договора на свой риск не прекратил отпуск товара при превышении суммы долга 200 000 руб., подлежит отклонению, поскольку по условиям договора это является правом поставщика, сам же ответчик не отказывался от принятия товара и не уведомлял до этого о необходимости приостановки поставок. В любом случае, данный довод не может служить основанием для отказа в присуждении долга по полученной и неоплаченной продукции.*

Поскольку доказательства оплаты поставленной продукции на сумму 682 341 руб. 84 коп. отсутствуют, суд первой инстанции правомерно удовлетворил исковые требования.»

3.Постановление Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 № 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением Положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки»

«17. При разрешении споров по расчетам за товары, поставленные с согласия покупателя досрочно (пункт 3 статьи 508 Кодекса), следует учитывать, что такое согласие само по себе не меняет условий договора о сроках оплаты и порядке расчетов, и в отсутствие соглашения сторон об ином оплата таких товаров должна производиться в порядке и сроки, предусмотренные договором.

Если порядок и форма расчетов договором не определены и расчеты в силу статьи 516 Кодекса должны осуществляться платежными поручениями, покупатель, согласившийся принять товар досрочно, обязан совершить действия, необходимые для оплаты товаров, не позднее следующего дня с момента их получения.

В случаях, когда договором поставки установлена обязанность покупателя оплатить товары в течение определенного времени с момента их получения, срок платежа за товары, поставленные с согласия покупателя досрочно, исчисляется с момента их фактического получения*.

Споры по расчетам за товары, поставленные досрочно без согласия покупателя, но принятые или использованные последним (не принятые на ответственное хранение), судам необходимо рассматривать с учетом изложенных выше правил.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль