Как взыскать с заемщика сумму займа и проценты после истечения срока займа

77

Вопрос

Вы можете привести конкретную практику по второй и третьей обозначенным позициям (практику ВАС Вы уже обозначили), если можно СОЮ?

Ответ

 Судебная практика по второй позиции, а именно, когда начисление неустойки или процентов за пользование чужими денежными средствами на сумму процентов за пользование займом допустимо вне зависимости от наличия такого условия в договоре. Так, в постановление ФАС МО от 28.01.2013 г. № А40-60330/12-58-569 суд отклонил довод кассационной жалобы о том, что проценты за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ не подлежат начислению на сумму процентов за пользование займом, поскольку исходя из толкования ст. 809 ГК РФ, сумма займа и проценты на сумму займа составляют основную задолженность.

Судебная практика по третьей позиции, а именно, когда начисление неустойки или процентов за пользование чужими денежными средствами на сумму процентов за пользование займом недопустимо вне зависимости от наличия такого условия в договоре займа.

Так в постановление ФАС СКО от 24.05.1999 г. № Ф08-888/99 суд определил что, в соответствии со ст. 811 ГК РФ проценты согласно п. 1 ст. 395 ГК РФ подлежат уплате на невозвращенную в срок сумму займа. Начисление процентов на проценты за пользование кредитом данная статья не предусматривает. При таких обстоятельствах кассационная инстанция считает, что мотивировочную часть постановления апелляционной инстанции следует изменить, указав, что взысканию подлежит неустойка за несвоевременный возврат кредита за период с 20.01.98 по 30.06.98, а неустойка за несвоевременную уплату процентов удовлетворению не подлежит.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как взыскать с заемщика сумму займа и проценты после истечения срока займа

<…>
«Если заемщик не возвращает заемные средства в установленный срок, то заимодавец вынужден обратиться в суд, чтобы в судебном порядке взыскать с него задолженность по договору займа.

При этом помимо суммы займа и процентов за пользование предметом займа заимодавец вправе предъявить требование о выплате процентов как меры гражданско-правовой ответственности.

Когда заимодавец может предъявить требование о возврате предмета займа

Заемщик обязан вернуть заимодавцу предмет займа в срок, который указан в договоре займа. Этот срок может быть определен в договоре конкретной датой или моментом востребования.

В том случае, если стороны в договоре срок возврата займа не определили, то заемщик должен вернуть денежные средства заимодавцу в течение 30 дней со дня предъявления заимодавцем требования о возврате предмета займа (п. 2 ст. 810 ГК РФ). В суде может возникнуть необходимость подтвердить тот факт, что заимодавец предъявил требование заемщику.

Если заимодавец не направил требования о возврате предмета займа, это может лишь осложнить определение даты, когда заемщик обязан вернуть предмет займа. Но это не может стать причиной оставить иск без рассмотрения из-за несоблюдения досудебного порядка урегулирования спора. Как указывают в таких случаях суды, если заимодавец не представил доказательств предъявления заемщику требования о возврате займа, то это «не служит основанием для вывода о несоблюдении истцом обязательного досудебного порядка урегулирования спора и оставления иска без рассмотрения. Досудебный порядок для такой категории споров законодательством не предусмотрен» (постановление ФАС Северо-Западного округа от 20 октября 2010 г. по делу № А13-17549/2009).

Что нужно сделать, чтобы взыскать задолженность по договору займа

Требования по взысканию задолженности по договору займа можно предъявить заемщикам в судебном порядке в течение срока исковой давности.

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК РФ). Общий срок исковой давности установлен статьей 196 Гражданского кодекса РФ в три года. Для предъявления требований, которые возникают из договора займа, также установлен срок исковой давности в три года (постановление ФАС Московского округа от 1 декабря 2011 г. по делу № А40-146907/10-30-1031определением ВАС РФ от 22 марта 2012 г. № ВАС 2772/12 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора).

Если заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 Гражданского кодекса РФ (за пользование чужими денежными средствами), независимо от уплаты процентов за пользование предметом займа по договору (п. 1 ст. 811 ГК РФ)*. Следовательно, эти проценты для заемщика является мерой гражданско-правовой ответственности за ненадлежащее исполнение договора займа.

Пример из практики: суд взыскал с заемщика основной долг по договору займа, проценты за пользование займом и проценты в соответствии с пунктом 1 статьи 395 Гражданского кодекса РФ*

Между ООО «Д» (заимодавец) и ООО «Ю.» (заемщик) заключен договор займа. Выдача ООО «Д.» суммы займа подтверждается платежным поручением. Стороны в договоре предусмотрели, что в случае уклонения от возврата, просрочки погашения задолженности, противоправного использования заемных средств, а также необоснованного сбережения заемщик несет ответственность в порядке, установленном пунктом 1 статьи 395 Гражданского кодекса РФ, и в безусловном порядке возмещает сумму займа и выплачивает процентные платежи по учетной ставке банковского процента на день заявления претензии за весь предшествующий период.

ООО «Д.» обратилось в суд с исковыми требованиями к ООО «Ю.» о взыскании по договору займа основного долга, процентов за пользование займом, а также процентов за пользование чужими денежными средствами. Суд первой инстанции исковые требования удовлетворил. Суд апелляционной инстанции решение оставил без изменений. ООО «Ю.» обратилось в суд с кассационной жалобой.

Суд кассационной инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены судебных актов. Как указал ФАС Поволжского округа, суды первой и апелляционной инстанций пришли к правомерным выводам об удовлетворении исковых требований о взыскании задолженности по займу, процентов за пользование займом и процентов за пользование чужими денежными средствами. Поскольку проценты за пользование займом подлежат начислению до момента фактического возврата суммы займа (п. 2 ст. 809 ГК РФ), довод заемщика о том, что заимодавец вправе требовать выплату процентов за пользование займом только до момента окончания срока договора, необоснован (постановление ФАС Поволжского округа от 30 июня 2011 г. по делу № А55-17426/2010).

В договоре стороны могут установить другой размер процентов и порядок их уплаты, отличающийся от предусмотренного в статье 395 Гражданского кодекса РФ.

Проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 811 Гражданского кодекса РФ, начисляются на сумму займа без учета рассчитанных на день возврата процентов за пользование заемными средствами, если в обязательных для сторон правилах либо в договоре нет прямой оговорки об ином порядке начисления процентов. Это разъяснение дано в пункте 15постановления от 8 октября 1998 г. Пленума Верховного суда РФ № 13, Пленума ВАС РФ № 14 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами». То есть проценты, как мера ответственности, могут начисляться либо на сумму основного долга (сумму займа), либо на сумму долга и сумму процентов за пользование займом, если второй вариант прямо предусмотрен в договоре.

Таким образом, начисление процентов на проценты, если такая форма гражданско-правовой ответственности была предусмотрена сторонами в договоре займа, допустимо и не является двойной мерой ответственности (постановление ФАС Московского округа от 25 января 2011 г. № КГ-А40/17864-10 по делу № А40-161880/09-29-1133).*

Зачастую такие проценты называются в договоре неустойкой. При этом суды, установив, что заимодавец действительно передал предмет займа заемщику, а заемщик его не вернул, признают требования заимодавца о взыскании задолженности и неустойки по договору займа правомерными.

Кроме того, иногда суды допускают возможность начисления процентов за пользование чужими денежными средствами на сумму процентов за пользование займом вне зависимости от наличия такого условия в договоре займа (постановление ФАС Московского округа от 29 июня 2011 г. № КГ-А41/5946-11 по делу № А41-31454/10).*

См. также

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль