Какие ограничения нужно соблюдать при оплате наличными

16

Вопрос

Между ИП (арендодатель) и ООО (арендатор) заключается договор аренды движимого имущества (инструмента и оборудования). Возможно ли предусмотреть пункт об оплате арендной платы НАЛИЧНЫМИ деньгами?

Ответ

За аренду движимого имущества платить наличными денежными средствами. При этом надо соблюдать лимит расчетов наличными, если арендодатель – организация или индивидуальный предприниматель.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Какие ограничения нужно соблюдать при оплате наличными

«По общему правилу расчеты, связанные с предпринимательской деятельностью, допускаются только в безналичной форме (п. 2 ст. 861 ГК РФ). Рассчитываться наличными возможно, только если:

1) организациями и гражданами (т. е. физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями);

2) индивидуальными предпринимателями и гражданами;

За нарушение порядка расчетов организацию и должностных лиц могут привлечь к административной ответственности.

Таким образом, только расчеты между гражданами могут производиться и без ограничений по сумме, и без соблюдения строго установленного порядка документального оформления.

Какой предельный размер расчетов наличными нужно соблюдать

Сумма, внесенная наличными в рамках одного договора, должна быть не более 100 тыс. руб.* (п. 2 ст. 861 ГК РФп. 6 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов»; далее – указание № 3073-У).

Это ограничение действует при расчетах наличными между:

  • организациями;
  • организацией и индивидуальным предпринимателем;
  • индивидуальными предпринимателями».
Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль