Компания намерена осуществить уменьшение уставного капитала ООО

57

Вопрос

Компания намерена осуществить уменьшение уставного капитала ООО. В настоящее время в комментариях пишут, что уведомление лично кредитора не нужно. достаточно лишь 2 раза опубликовать в вестнике госрегистрации. Так ли? Ответ просьба дать со сылкой на нормативный акт

Ответ

: После принятия решения об уменьшении уставного капитала общество обязано дважды с периодичностью один раз в месяц опубликовать уведомление об уменьшении уставного капитала в органе печати, в котором публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц (п. 3 ст. 20 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

 

В соответствии с Приказом ФНС России № САЭ-3-09/355 от 16.06.2006 органом печати, в котором публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц, является журнал «Вестник государственной регистрации».

В качестве доказательства опубликования уведомления может выступать соответствующий номер журнала, экземпляр бланка-публикации с отметкой журнала «Вестник государственной регистрации» о приеме уведомления к публикации.

В соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 228-ФЗ с 01.01.2012 (статья 2) общество в случае принятия решения об уменьшении своего уставного капитала не обязано уведомлять об этом кредиторов в письменной форме.

11.06.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль