Закона о безопасности дорожного движения

100

Вопрос

Имеют ли право граждане Узбекистана, Таджикистана, Казахстана управлять транспортными средствами на территории РФ по национальным водительским правам? Имеет ли право организация принимать на работу на территории РФ водителями граждан Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, имеющих национальные водительские права?

Ответ

Нет, не имеют.

В соответствии с п.12 Закона о безопасности дорожного движения лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории РФ, допускаются к управлению транспортными средствами на основании международных водительских удостоверений при условии, если данное управление не связано с осуществлением предпринимательской и трудовой деятельностью.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Решение Ленинградского областного суда от 28.01.2014 № 7-112/2014

«Постановлением начальника ОГИБДД ОМВД России по Ломоносовскому району Ленинградской области от 29 октября 2013 года установлено совершение водителем К. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ при следующих обстоятельствах: 25 октября 2013 года К. в 10 часов 50 минут на автодороге Петродворец - Кейкино управлял транспортным средством «Хундай» государственный регистрационный знак <...>, не имея права управления транспортным средством, чем нарушил п. 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации.

К. обжаловал постановление и указал, что имеет действующее водительское удостоверение соответствующей категории, выданное 2 марта 2011 года УДАИ ГУ МВД Украины г. Киева. Поэтому просил постановление отменить, производство по делу прекратить.

Решением судьи Ломоносовского районного суда в удовлетворении жалобы отказано

В жалобе на решение К. полагает, что суд не исследовал всех обстоятельств дела и просит решение отменить, производство по делу прекратить.

Выслушав объяснения защитника К., Степановой С.А. и К., поддержавших жалобу, и представивших дополнения к жалобе в соответствии с которыми К. имел право управления транспортным средством на территории Российской Федерации, поскольку приезжал временно на короткое время и согласно ч. 2 ст. 27 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» лица, временно пребывающие на территории Российской Федерации, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или национального водительского удостоверения, соответствующего Конвенции о дорожном движении 1968 года. Национальное водительское удостоверение Украины, выданное ему, соответствует требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года и записи в нем произведены буквами латинского алфавита.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 12.7 управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, не имеющим права управления транспортным средством, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Согласно ст. 25 Федерального закона о безопасности дорожного движения N 196-ФЗ от 10 декабря 1995 г. (в ред. 07.05.13 г.), определяющей порядок допуска к управлению транспортными средствами: пункт 12 лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, которые устанавливаются с 9 мая 2014 года п. 13, который не допускает управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.*

Пункт 14. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.

Пункт 15. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

Материалами дела установлено, что водитель К., гражданин Украины, проживающий и работающий на территории Российской Федерации предъявил, как указывает К. национальное водительское удостоверение категории В, выданное 2 марта 2011 года в городе Киеве.

С 6 декабря 2012 года К. проживает и имеет вид на жительство на территории Российской Федерации.

Согласно ст. 41 Конвенции о дорожном движении (Вена, 8 ноября 1968 года) каждый водитель автомобиля должен иметь водительское удостоверение и договаривающиеся стороны будут признавать любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения к Конвенции. При этом в п. 7 указано, что положения настоящей статьи не обязывают Договаривающиеся Стороны:

a) признавать действительными национальные или международные водительские удостоверения, выданные на территории другой Договаривающейся Стороны лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения;

b) признавать действительность вышеуказанных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию.

При указанных обстоятельствах суд обоснованно отказал в удовлетворении жалобы К.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7, ст. 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья,

решил:

Решение судьи Ломоносовского районного суда от 11 декабря 2013 года, которым отказано в удовлетворении жалобы К. на постановление начальника ОГИБДД ОМВД России по Ломоносовскому району от 29 октября 2013 года о признании К. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оставить без изменения, жалобу К. без удовлетворения».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль