Голосование аффилированных лиц

23

Вопрос

Вопрос по правильному применению ограничений по пункту 6 ст.84.2. закона об акционерных обществах.Акционер общества (А1) приобрел в результате участия в закрытой подписке 38 % акций. При этом у его аффилированного лица - супруга (А2) - уже было 16% акций этого акционерного общества. До даты проведения общего собрания акционеров указанными лицами не направлено в акционерное общество обязательное предложение, предусмотренное 84.2.

Вопрос.Каким образом должны распределиться 30 % голосов акционеров (в соответствии с п.6 ст. 84.2 закона об АО) между указанными лицами при их участии на общем собрании:- пропорционально имеющимся долям?- по ровну каждому (15% на 15%)?- или у аффилированного лица (А2) голосуют все акций (16%), а у акционера (А1), который приобрел 38 % оставшиеся 14 % (30 % - 16%).

Ответ

Голоса аффилированных лиц должны распределяться при голосовании следующим образом: аффилированное лицо голосует 16% акций, акционер – покупатель голосует 14% акций.

Такой вывод делается на основании пункта 6 статьи 84ю2 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ и судебной практики: Постановление Президиума ВАС РФ от 30.10.2012 №№ 7709/12; Определения ВАС РФ от 04.12.2013 № ВАС-16774/13, от 05.12.2012 № ВАС-15839/12, от 10.05.2012 № ВАС-2797/12.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль