автономная некоммерческая организация ведет процедуру ликвидации, имеется свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ

65

Вопрос

автономная некоммерческая организация ведет процедуру ликвидации, имеется свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ от 21.06.2012 г. о принятии решения о ликвидации юридического лица на основании решения о государственной регистрации, свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ от 21.06.2012 г. формировании ликвидационной комиссии юридического лица, назначение ликвидатора. Имеется задолженность перед налоговой службой по налогам и пеням. Что делать дальше? В мае 2013 года арендодатель на АНО подал в суд о взыскании суммы задолженности в упрощенном производстве. Правомочны ли его действия, если имеется сообщение юридических лиц в Вестнике государственной регистрации , где указано принято решение о ликвидации АНО и требования кредиторов могут быть заявлены в течении 2 месяцев с момента опубликования

Ответ

: После того как кредитор узнал о начале процедуры ликвидации должника (неважно, из объявления о ликвидации или уведомления ликвидационной комиссии), ему необходимо заявить свои требования в порядке и срок, установленные комиссией. При этом кредитору нужно подтвердить обоснованность требований, предоставив комиссии, например, договор, судебное решение и т. д.

 

Следовательно, организации достаточно опубликовать сообщение о своей ликвидации в журнале «Вестник государственной регистрации» (п. 1 ст. 63 ГК РФ), а затем представить в инспекцию документы, перечисленные в пункте 1 статьи 21 Закона о государственной регистрации. При этом суды исходят из того, что если сообщение о ликвидации было опубликовано, то кредитор не был лишен права обратиться в ликвидационную комиссию со своими требованиями, а в случае отказа в удовлетворении — в суд (определение ВАС РФ от 26 мая 2011 г. № ВАС-3511/11).

Если кредитор заявит требования позднее установленного срока, такие требования будут удовлетворяться из имущества компании, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, заявленных в срок (п. 5 ст. 64 ГК РФ). Следовательно, возрастет риск того, что кредитор не получит сумму долга в связи с недостаточностью имущества организации (п. 6 ст. 64 ГК РФ). В случае спора кредитору, скорее всего, не удастся доказать, что ликвидационной баланс компании-должника являлся недостоверным (определения ВАС РФ от 24 декабря 2010 г. № ВАС-16795/10, от 17 ноября 2010 г. № ВАС-15358/10).

Если кредитор заявил требования в установленный срок, но ликвидационная комиссия отказала в их удовлетворении или уклоняется от их рассмотрения, у кредитора возникает право обжаловать действия комиссии. При принятии судом положительного решения требования кредитора могут быть удовлетворены за счет оставшегося имущества компании (п. 4 ст. 64 ГК РФ).

По вопросу ликвидации юридических лиц Вы можете ознакомиться с Рекомендациями:

Что нужно сделать, если ваш контрагент объявил о своей ликвидации

Что нужно сделать, если ваш контрагент объявил о своей ликвидации

Как защитить интересы кредитора, если его должник ликвидирован

10.06.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль