• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Можно ли подавать требование о включении в реестр кредиторов если АС утвержден конкурсный управляющий, однако последний не публикует сведения на протяжении месяца с даты утверждения

Можно ли подавать требование о включении в реестр кредиторов если АС утвержден конкурсный управляющий, однако последний не публикует сведения на протяжении месяца с даты утверждения

179

Вопрос

Можно ли подавать требование о включении в реестр кредиторов если АС утвержден конкурсный управляющий, однако последний не публикует сведения на протяжении месяца с даты утверждения. Можно ли без публикации подавать заявление о включении требований в реестр кредиторов, чтобы не пропустить двухмесячный срок?

Ответ

Согласно ч. 1 ст. 142 ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», конкурсный управляющий или лица, имеющие в соответствии со статьями 113 и 125 настоящего Федерального закона право на исполнение обязательств должника, производят расчеты с кредиторами в соответствии с реестром требований кредиторов.

 

Установление размера требований кредиторов осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 100 настоящего Федерального закона.

Согласно ч. 1 ст. 100 ФЗ № 127-ФЗ, кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в любой момент в ходе внешнего управления.

Согласно п. 1 ст. 124 ФЗ № 127-ФЗ, принятие арбитражным судом решения о признании должника банкротом влечет за собой открытие конкурсного производства.

Исходя из положений вышеизложенных норм, начальный срок для предъявления требований в ходе конкурсного производства не определен и не ставится в зависимость от опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Также не определен и конечный срок для предъявления требований кредиторов, определены лишь последствия заявления требований после закрытия реестра требований кредиторов — ч. 4 ст. 142 ФЗ№ 127- ФЗ.

Таким образом, подача требования о включении в реестр требований кредиторов до опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства не противоречит закону.

Особенный порядок предъявления требований установлен при банкротстве ликвидируемого должника. Согласно ч. 2 ст. 225 ФЗ № 127-ФЗ, кредиторы вправе предъявить свои требования к ликвидируемому должнику в течение месяца с даты опубликования объявления о признании ликвидируемого должника банкротом в соответствии со статьей 71 настоящего Федерального закона.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Статья: Заявление о включении в реестр требований кредиторов

<...>

«Заявление подается в 30-дневный срок после публикации сообщения о введении наблюдения (п. 1 ст. 71 закона № 127-ФЗ). Причем имеются в виду календарные дни, то есть нерабочие дни тоже включаются в этот срок (абз. 2 п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 26.07.05 № 93). Если компания не успеет подать заявление в этот срок, она не лишается возможности включить свои требования в реестр позднее, но она не сможет направить своего представителя для участия в первом собрании кредиторов, на котором принимаются важнейшие решения о дальнейшей процедуре банкротства, об образовании комитета кредиторов, в который компании-должнику целесообразно направить своего представителя, и т. д. (ст. 72, 73 закона № 127-ФЗ).

Закрытие реестра требований кредиторов происходит по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (абз. 3 п. 1 ст. 142 закона № 127-ФЗ). Требования, заявленные по истечении этого срока, в реестр не попадают и удовлетворяются за счет имущества должника, оставшегося после удовлетворения требований, включенных в реестр (п. 4 ст. 142 закона № 127-ФЗ) *».

<...>

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль