Правомочность присвоения Пкд-3

38

Вопрос

Между администрацией городского округа и ООО подписан договор аренды земельного участка. Разрешенное использование: для размещения мусоросортировочного комплекса. Соответственно, на земельном участке осуществляется деятельность по сортировке ТБО из жилищ. Договор подписан в июне 2012 г. В формуле расчета арендной платы в момент заключения не был указан Пкд. Начиная с 2013г. нам начисляли арендную плату с учетом размера Пкд – 3. Соответственно, арендная плата значительно увеличилась. Вопрос: почему в графе Пкд был прочерк? Согласно решению совета депутатов городского округа от 24.11.2011г. внесены изменения во временное положение о порядке сдачи в аренду земельных участков (которым установлены новые коэффициенты).Согласно этому перечню коэффициентов Пкд – 3 установлен для размещения объектов банковской деятельности, размещения рекламных конструкций, объектов охранной деятельности, страховой деятельности, объектов общественного питания, объектов сотовой связи, для размещения объектов бытового обслуживания, жилищного строительства, размещения полигона бытовых отходов, объектов торговли, рынков, киосков, палаток ит. д. Возник вопрос, к какому виду деятельности относится деятельность по сортировке мусора, и какой Пкд должен применяться в нашем случае? Согласно классификатору видов разрешенного использования земельных участков 2015 года – наш вид относится к коммунальному обслуживанию. К производственной деятельности и к объектам бытового обслуживания мусоросортировка не подходит. Какой Пкд должен применяться в нашем случае? Законно ли установление Пкд в размере – 3? То ли администрация считает, что мусоросортировка относится к полигонам по хранению ТБО, то ли что у нас производственная деятельность. Но ведь мусоросортировку нельзя соотнести с полигоном?

Ответ

В соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 № 540 деятельность мусороперерабатывающих организаций относится к коммунальному обслуживанию.

Учитывая, что договор аренды заключен после вступления в силу ЗК РФ, то несмотря на порядок определения арендной платы в договоре, при исполнении договора должен применяется порядок определения размера арендной платы, который устанавливает закон, даже если в момент заключения договора такой порядок еще не был определен (абз. 4 п. 16 постановления № 73). При этом для изменения размера регулируемой арендной платы сторонам не нужно вносить изменения в договор (п. 19 постановления № 73). Таким образом, размер арендной платы земельных участков является регулируемым, субъект РФ или муниципалитет вправе принять нормативный акт, предусматривающий порядок определения арендной платы за пользование земельными участками, в т. ч., и исходя из различных коэффициентов.

Как следует из вопроса, спор возник относительно правомерности применения в расчете арендной платы коэффициента Пкд с показателем 3.

Учитывая, что в соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 № 540 к виду разрешенного использования «бытовое обслуживание» относятся размещение объектов капитального строительства, предназначенных для оказания населению или организациям бытовых услуг (мастерские мелкого ремонта, ателье, бани, парикмахерские, прачечные, похоронные бюро), арендатор участка может оспорить решение о применении в отношении него коэффициента Пкд с показателем 3, т. к. мусороперерабатывающая деятельность прямо не отнесена к бытовому обслуживанию.

В то же время, в соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 № 540 деятельность мусороперерабатывающих организаций относится к коммунальному обслуживанию.

В свою очередь, Временным положением о порядке сдачи в аренду земельных участков решение совета депутатов городского округа от 18.02.1998 для разрешенного использования «для размещения иных объектов коммерческого назначения» был предусмотрен Пкд с показателем 1. С 2015 г. вид разрешенного использования « для размещения иных объектов коммерческого назначения» предусматривает Пкд с показателем 3.

Для размещения иных объектов коммерческого назначения

Особый порядок установления и повышения размера арендной платы при аренде государственного и муниципального имущества;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 № 540

«

 

Коммунальное обслуживание
Размещение объектов капитального строительства в целях обеспечения населения и организаций коммунальными услугами, в частности: поставка воды, тепла, электричества, газа, предоставление услуг связи, отвод канализационных стоков, очистка и уборка объектов недвижимости (котельные, водозаборы, очистные сооружения, насосные станции, водопроводы, линии электропередачи, трансформаторные подстанции, газопроводы, 3.1
  линии связи, телефонные станции, канализация, стоянки, гаражи и мастерские для обслуживания уборочной и аварийной техники, мусоросжигательные и мусороперерабатывающие заводы, полигоны по захоронению и сортировке бытового мусора и отходов, места сбора вещей для их вторичной переработки, а также здания или помещения, предназначенные для приема населения и организаций в связи с предоставлением им коммунальных услуг)  

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.