Расторжение договора в одностороннем порядке

22

Вопрос

Заключен один договор на строительство 3 (трех) разведочных скважин. Условием договора предусмотрено: Заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения Договора в ряде случаев подачи заявления в Арбитражный суд должником, уполномоченным органом, конкурсным кредитором (обладающим правом для подачи такого заявления) о признании должника несостоятельным (банкротом). На одном объекте инцидент (авария, причины которой будут установлены после ее ликвидации – 30 - 60 дней). Возможен ли односторонний отказ от исполнения части договора (от двух объектов), а в отношении третьего объекта договор будет прекращен после ликвидации инцидента? На какие нормативные документы сослаться? На односторонний отказ согласны обе стороны, но надо законодательно это подтвердить.

Ответ

Заказчик и подрядчик вправе заключить соглашение об изменении договора в части выполняемого объема работ (прекращения выполнения работ по строительству двух скважин). В дальнейшем стороны вправе и полностью расторгнуть договор подряда.

Изменить и расторгнуть договор можно по соглашению сторон (ст. 450 ГК РФ). При этом соглашение сторон в данном случае может означать, что:

стороны заранее предусмотрели и прописали в договоре, что он может быть расторгнут по взаимному согласию или по требованию одной из сторон при наступлении определенных условий или же безусловно (отказ от исполнения);

в самом договоре возможность расторжения не упоминается, но по взаимному согласию стороны его расторгают.

Таким образом, заказчик и подрядчик вправе заключить соглашение об изменении договора в части выполняемого объема работ (прекращения выполнения работ двух скважин). В дальнейшем, стороны смогут полностью расторгнуть договор подряда.

Расторжение договора подряда возможно по соглашению сторон, если только его стороны не прописали в самом договоре запрет на такое расторжение (п. 1 ст. 450 ГК РФ).

Если подрядчик к моменту заключения соглашения о расторжении договора подряда произвел какую-то работу и передал ее заказчику, заказчик будет обязан компенсировать ему произведенные затраты. Для этого перед заключением такого соглашения сторонам необходимо составить акт сверки взаимных расчетов в двух экземплярах для каждой стороны. Сумму компенсации за выполненную работу подрядчику нужно указать в соглашении о расторжении договора.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Как заказчику избежать потерь при изменении или расторжении договора подряда;

Как подрядчику избежать потерь при изменении или расторжении договора подряда;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Какими способами подрядчик может «выйти» из договора подряда: односторонний отказ, расторжение, признание незаключенным;

«Расторжение договора по соглашению сторон

Расторжение договора подряда возможно по соглашению сторон, если только его стороны не прописали в самом договоре запрет на такое расторжение (п. 1 ст. 450 ГК РФ).

Если подрядчик к моменту заключения соглашения о расторжении договора подряда произвел какую-то работу и передал ее заказчику, заказчик будет обязан компенсировать ему произведенные затраты. Для этого перед заключением такого соглашения сторонам необходимо составить акт сверки взаимных расчетов в двух экземплярах для каждой стороны. Сумму компенсации за выполненную работу подрядчику нужно указать в соглашении о расторжении договора.*

131.78674 (11,17)

После расторжения договора подряда у подрядчика остался незавершенный результат работы. Позднее заказчик обратился с требованием передать ему этот результат. Можно ли отказать заказчику

Нет, отказать не получится, так как право требовать передачи результата незавершенной работы предоставлено заказчику статьей 729 Гражданского кодекса РФ. Это связано с тем, что подрядчик с прекращением договора теряет правовые основания владения результатом незавершенной работы (см., например, постановление ФАС Московского округа от 8 февраля 2007 г. № КГ-А40/12791-06 по делу № А40-16512/06-28-158). Если отказать заказчику в передаче такого результата, то заказчик сможет заявить в судиск, например, об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).

Однако при передаче заказчику результата незавершенной работы подрядчик вправе потребовать от заказчика компенсации произведенных затрат. Ее сумму можно подтвердить в том числе договорами, заключенными подрядчиком с третьими лицами (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 9 июня 2006 г. по делу № А05-8041/2005-32)».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль