Кто должен оплатить долг по коммунальным платежам

1692

Вопрос

Кто должен оплатить долг по коммунальным платежам, оставшийся после смерти нанимателя по договору социального найма, заключённого с администрацией сельского поселения? Наниматель проживал и был зарегистрирован один в данной квартире. Сумма долга составила на момент его смерти - 110 тыс. руб. Договорные обязательства прекращены в связи с со смертью нанимателя, комната в общежитии является муниципальной собственностью

Ответ

: Муниципальное образование, являясь собственником жилого помещения, в силу положений статей 210, 539, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации несет бремя содержания своего имущества, следовательно, обязано исполнять обязательства по оплате отпущенного ему в связи со снабжением указанного помещения ресурса.

В случае неисполнения нанимателем обязанности по оплате полученных коммунальных услуг наймодатель жилого помещения по договору социального найма в силу положения пункта 1 статьи 65 Жилищного кодекса Российской Федерации не лишен права на обращение к нанимателю (в случае его смерти к наследникам) с требованием внесения платы за коммунальные услуги.

Такая правовая позиция содержится в материалах судебной практики (в частности, Постановление ФАС ВСО от 29.08.2011 № А78-5386/2008).

Ответственность наследников по долгам наследодателя предусмотрена ст. 1175 ГК РФ. Согласно п. 3 ст. 1175 ГК РФ кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

В Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 11.12.2008 № А58-170/06-Ф02-6199/08 пояснено, что, если организация не может взыскать задолженность с гражданина по причине его смерти, она обязана обратиться к его наследникам. Если никто из наследников не принял наследства, это должно быть документально подтверждено, так же, как и недостаточная для погашения задолженности сумма наследства.

Следовательно, организации надо обратиться к наследникам умершего гражданина, и, только убедившись в невозможности взыскания долга за счет наследства, можно учесть его сумму в расходах.

Как следует из вышеизложенного, поставщики коммунальных услуг вправе взыскать плату за поставленные коммунальные ресурсы с собственника помещения. В свою очередь собственник помещения вправе взыскать указанную плату с наследников умершего нанимателя жилого помещения. В случае отсутствия указанных наследников долги относятся к расходам собственника помещения.

10.06.2013г.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.