Имеет ли право автономное учреждение в единственном лице быть участником ООО?

287

Вопрос

Если юридическое лицо-учредитель состоит из одного лица, то оно не может создать ООО (ст. 66 ГК РФ). В соответтсвиии ч. 2 ст. 66 ГК хозяйственное общество не может иметь в качестве единственого участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица. Согласно ч. 6 ст. 66 ГК Учреждения могут быть участниками хозяйтсвенных обществ. Учреждение не является хозяйственным обществом. В связи с изложенным, имеет ли право автономное учреждение в единственном лице быть участником ООО?

Ответ

Да, имеет право.

Такой вывод делается на основе анализа пунктов 2, 3 статьи 50, пункта 1 статьи 60, пункта 1 статьи 123.1 ГК РФ, абз.3 пункта 2 статьи 7 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Комментарий к Гражданскому кодексу РФ. Часть первая. Под редакцией доктора юридических наук, профессора А.П. Сергеева.

«Статья 66. Основные положения о хозяйственных товариществах и обществах

1. Правила ст. 66-68 ГК содержат общие положения о хозяйственных товариществах и обществах (далее - товарищества, общества) и являются для этих ЮЛ «общей частью». Обособление данных правил возможно ввиду наличия у товариществ и обществ родовых признаков, а также во избежание дублирования однотипного материала применительно к каждому товариществу (обществу) в целях экономии объема и оптимизации внутреннего устройства ГК.

Единство правового регулирования обеспечивают четыре присущие товариществам и обществам родовых признака - данные ЮЛ*: а) являются коммерческими организациями; б) имеют корпоративное (основанное на членстве) устройство и в) разделенный на доли (вклады) уставный (складочный) капитал; г) являются собственниками имущества, переданного их учредителями (участниками) и произведенного (приобретенного) в процессе деятельности (абз. 1 п. 1 ст. 66).

Присущие товариществам и обществам родовые признаки (некоторые из которых являются продолжением более общих правил - см., например, абз. 2 п. 2 ст. 48, п. 3 ст. 213 ГК) обеспечивают необходимый контраст между ними и всеми прочими организациями - унитарными предприятиями (§ 4 гл. 4 ГК), а также организациями некоммерческими (§ 5 гл. 4 ГК) и неправосубъектными (п. 2 ст. 23, ст. 257, гл. 55 ГК). Максимальные черты сходства товарищества и общества имеют с производственными кооперативами (артелями), которые также являются коммерческими организациями, имеют корпоративное устройство, разделенный на паи (членов) паевой фонд и являются ЮЛ-собственниками.

В то же время товарищества (общества) и артели регулируются раздельно (ср. § 2 и 3 гл. 4 ГК): общие положения о первых, не имея прямого действия в отношении вторых, могут применяться к ним только по аналогии закона (п. 1 ст. 6 ГК). Существующее между товариществами (обществами) и артелями противопоставление можно объяснить тем, что артель-симбиоз формы коммерческой организации и формы организации коллективного (совместного) труда, оригинальная модель, обеспечивающая синтез прибыли и зарплаты, которые лицо получает как участник коммерческой организации и как ее работник, оптимальная форма ЮЛ, управляемого трудовым коллективом.

2. Правила пп. 2 и 3 ст. 66 конкретизируют более общие правила абз. 2 п. 2 ст. 48 и п. 2 ст. 50 ГК, содержащие упоминания о товариществах и обществах*. Товарищества объединяют две формы (товарищество полное и товарищество на вере, или коммандитное товарищество), а общества – три (общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью, акционерное общество). Учитывая, что перечень форм коммерческих организаций исчерпывается ГК (п. 2 ст. 50 ГК), а также исчерпывающий перечень форм товариществ и обществ, названных в пп. 2 и 3 ст. 66, исключено создание и существование иных (непоименованных) форм товариществ и обществ, в том числе комбинирующих элементы форм, указанных в пп. 2 и 3 ст. 66.

Товарищества и общества могут создавать (учреждать) другие товарищества и общества, а также участвовать в существующих товариществах и обществах путем приобретения доли участия в них. Случаи, когда учреждение одними товариществами (обществами) других товариществ (обществ) или когда участие одних товариществ (обществ) в других товариществах (обществах) невозможно, предусматривают ГК и другие законы (п. 5 ст. 66). Примерами таких запретов являются, в частности, правила п. 2 ст. 88 и абз. 2 п. 6 ст. 98 ГК.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль