Договор транспортных услуг и договор аренды ТС без экипажа

71

Вопрос

Можно ли в автотранспортные услуги включить аренду транспортного средства без экипажа?

Ответ

Можно, но в таком случае договор будет считаться смешанным и будет содержать элементы договора оказания услуг и договора аренды ТС без экипажа. К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре.

Смешанный договор считается заключенным, если стороны выполнили все требования для заключения каждого из его составных элементов, а именно: достигли соглашения по всем существенным условиям.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Какие особенности необходимо учитывать при заключении, изменении и расторжении смешанного договора

«Чтобы не заключать одновременно несколько разных договоров, стороны могут использовать конструкцию смешанного договора. Но может оказаться, что он включает в себя элементы договоров, для одного из которых предусмотрена простая письменная форма, а для другого – нотариальная форма. Кроме того, один из таких договоров может подлежать государственной регистрации.

В этой связи возникает множество вопросов:

  • Распространяется ли требование о государственной регистрации и нотариальном удостоверении на весь смешанный договор или такие требования относятся только к соответствующим договорам в его составе?
  • Может ли смешанный договор считаться незаключенным только в части того договора, в отношении которого не соблюдены требования о вступлении его в силу, или смешанный договор должен признаваться незаключенным целиком?
  • Если несоблюдение формы одного из договоров в составе смешанного договора влечет его недействительность, относится ли это ко всему такому смешанному договору или только к соответствующей его части?

Гражданский кодекс РФ дает лишь самое общее понятие смешанного договора и определяет основные начала в его правовом регулировании. Этого явно недостаточно для ответа на поставленные выше вопросы.

Также нельзя обойти стороной вопросы изменения и расторжения смешанного договора. Что делать, если он содержит элементы договоров, для каждого из которых предусмотрен различный режим изменения и расторжения?

Заключение смешанного договора

Смешанный договор считается заключенным, если стороны выполнили все требования для заключения каждого из его составных элементов, а именно: достигли соглашения по всем существенным условиям по консенсуальному договору*, передали вещи по реальному договору, осуществили государственную регистрацию (при необходимости).

Признание незаключенным одного из элементов смешанного договора не влечет незаключенность всего смешанного договора. Главное условие при этом – чтобы незаключенность одного из договоров в составе смешанного договора не влекла невозможность исполнения другого договорного элемента. Так, к примеру, несогласованность начального и конечного сроков по монтажу оборудования не влияет на возможность исполнения сторонами договора поставки такого оборудования, для которого все условия согласованы. А несогласованность предмета договора поставки не влечет за собой в силу закона незаключенность третейского соглашения, которое заключено в виде оговорки в таком договоре (п. 1 ст. 17 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 102-ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации», п. 12 информационного письма от 25 февраля 2014 г. № 165 «Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными»).

Иная ситуация – когда незаключенность одного из элементов смешанного договора влечет невозможность его исполнения в целом. Например, несогласованность условия о товаре в смешанном договоре на поставку и монтаж оборудования влечет невозможность его исполнения, поскольку неясно, в отношении какого оборудования производить монтаж.

В то же время, если в несогласованной части смешанный договор фактически исполнен его сторонами, он не может быть признан незаключенным. Это связано с тем, что фактическое исполнение договора устраняет неопределенность во взаимоотношениях сторон.

См. также Зависимость правового регулирования от существа смешанного договора.

Однако приведенные правила не относятся к случаю, когда законом установлена особая форма для договора, элементы которого есть в составе смешанного договора. Так, в судебно-арбитражной практике отмечается, что если хотя бы для одного из элементов смешанного договора предусмотрена государственная регистрация, то такое требование распространяется на весь смешанный договор в целом. При ее отсутствии незаключенным признается весь смешанный договор.

В указанном случае нарушение требования о государственной регистрации смешанного договора не может быть устранено даже его фактическим исполнением.

Таким образом, можно сделать вывод, что более строгая форма или процедура заключения договора поглощает менее строгую.

Изменение и расторжение смешанного договора

Когда правила, относящиеся к договорам в составе смешанного договора, предусматривают одинаковую процедуру их расторжения, смешанный договор в соответствии с такими правилами может быть расторгнут как полностью, так и в части. Так, в одном деле был рассмотрен спор, возникший из-за отказа заказчика от исполнения смешанного договора с элементами подряда и возмездного оказания услуг. Так как нормы Гражданского кодекса РФ для каждого из указанных договоров предусматривают возможность заказчика в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора (ст. 717 и п. 1 ст. 782), суд признал данный отказ правомерным (определение ВАС РФ от 21 февраля 2007 г. № 1001/07).

Иным образом обстоит дело, когда смешанный договор включает элементы договоров, для каждого из которых предусмотрен различный режим их расторжения. В таком случае нужно учитывать существо смешанного договора.

1. Когда договоры в составе смешанного договора имеют взаимную связь, обусловленную их общей целью, правила, относящиеся к одному из них, не могут применяться автономно, без учета существа смешанного договора в целом. Так, расторжение смешанного договора в части одного из входящих в него договоров может повлечь ущерб для одной из сторон и сделать для нее обязательства обременительными и лишенными смысла. В таких случаях одностороннее расторжение или изменение смешанного договора недопустимо. Например, если договор аренды включен в состав смешанного договора, направленного на реализацию инвестиционного проекта. Такой договор не может быть расторгнут без учета положений законодательства РФ об инвестиционной деятельности, поскольку иное не соответствует существу данного смешанного договора.

То же касается и договора финансирования платных образовательных мест университета. Если благотворитель откажется от исполнения своих обязательств, то дальнейшее обучение уже принятых на образованные учебные места студентов станет невозможным из-за отсутствия необходимого финансирования.

2. Когда договоры в составе смешанного договора не взаимосвязаны и их условно можно разделить, то допускается расторжение смешанного договора в части одного из входящих в него договоров. Это не влияет на второй договор в смысле невозможности его дальнейшего действия. В этом случае смешанный договор изменяется и продолжает действие в части того договора, который расторгнут не был.

Кроме того, при изменении и расторжении смешанного договора подлежат применению общие нормы гражданского законодательства об изменении и расторжении договора, применимые ко всем договорам вообще. Существенное нарушение условий одного из договоров, входящих в состав смешанного договора, является основанием для расторжения всего смешанного договора целиком (см., например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 9 марта 2011 г. по делу № А46-7195/2010)*. Исключением из этого правила является случай, когда договор уже был сторонами исполнен. Исполнение сторонами заключенного между ними договора и достижение договорной цели исключают расторжение договора (см., например, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 28 февраля 2011 г. по делу № А32-4620/2010).

См. также

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль