У нас такая ситуация. Мы арендуем помещение у государственного бюджетного образовательного учреждения по согласованию с Минземимуществом

67

Вопрос

У нас такая ситуация. Мы арендуем помещение у государственного бюджетного образовательного учреждения по согласованию с Минземимуществом. Договор аренды действующий на 5 лет, зарегистрирован в регпалате. У арендодателя, т.е. у гос. бюджетного обр. учреждения произошла смена директора и он просит нас перезаключить договор аренды с ним. Правомерны ли его требование? Нужно ли перезаключать договор аренды или нужно внести изменение в договор или можно оставить на прежних условиях, если это возможно, то на что сослаться нам в ответе образовательному учреждению, потомучто придется заново проводить регистрацию в регпалате, а это госпошлина в размере 15000 рублей

Ответ

: Действующим законодательством РФ не предусмотрена обязанность перезаключения договоров в случае переизбрания (смены) руководителя. Права и обязанности по договорам приобретает юридическое лицо, не зависимо от того, кто в момент заключения сделки исполнял обязанности руководителя организации.

 

Согласно п.1 ст.53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами. Порядок назначения или избрания органов юридического лица определяется законом и учредительными документами.

Таким образом, требования о перезаключении договора в данной ситуации являются неправомерными.

10.06.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль