Финансовая помощь от ООО юр. лицу без согласия всех участников ООО

53

Вопрос

Может ли учредитель ООО и юр. лицо заключить беспроцентный займ на сумму 95 000 рублей? Не требуется ли при этом одобрение другого участника общества?

Ответ

Да, может. О том, как оформить беспроцентный займ, читайте в рекомендации ниже. Одобрение второго участника ООО необходимо, так как данная сделка является сделкой с заинтересованностью. Порядок одобрения сделки с заинтересованностью раскрыт в рекомендации Что такое сделка с заинтересованностью и какой порядок ее совершения в ООО.

Договор беспроцентного займа между ООО и участником, которому принадлежит 20% и более уставного капитала общества, является сделкой с заинтересованностью и требует одобрения остальных незаинтересованных участников ООО (статья 45 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ; Определение ВАС РФ от 19.04.2012 № ВАС-5011/12, Постановление ФАС УО от 15.11.2011 № А60-529/2011).

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль