Публикация информации о смене директора АО

318

Вопрос

15 июня 2015 года на собрании акционеров был избран генеральный директор. Должны ли мы разместить эту информацию в рамках требований о раскрытии информации, и в какие сроки? Мы не относимся к организации, которая обязана раскрывать информацию в форме ежеквартальных отчетов. 

Ответ

Акционерные общества должны раскрывать установленную законодательством информацию (ст. 92 Закона об АОраздел VII Положения Банка России от 30 декабря 2014 г. № 454-П «О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг»). При этом, гл.69 и гл.75 Положения не возлагает на акционерное общество обязанности раскрывать информацию о смене генерального директора.

Однако при смене директора АО необходимо будет внести изменения в ЕГРЮЛ (см. «Как внести изменения в сведения об АО, содержащиеся в ЕГРЮЛ»).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПОЛОЖЕНИЕ ЦБ РФ ОТ 30.12.2014 № 454-П

<…>

«Глава 69. Общие положения об обязательном раскрытии информации акционерными обществами

69.1. Акционерное общество, которое обязано раскрывать информацию в соответствии с пунктом 1 статьи 92 Федерального закона "Об акционерных обществах", а также акционерное общество, осуществившее (осуществляющее) публичное размещение облигаций или иных ценных бумаг (далее для целей настоящего раздела Положения именуются вместе акционерные общества), помимо иной информации, предусмотренной настоящим Положением, обязаны раскрывать:

годовой отчет акционерного общества;

годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность акционерного общества вместе с аудиторским заключением, выражающим в установленной форме мнение аудиторской организации о ее достоверности, если годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность акционерного общества в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту;

устав и внутренние документы акционерного общества, регулирующие деятельность его органов;

сведения об аффилированных лицах акционерного общества;

решение о выпуске (дополнительном выпуске) ценных бумаг акционерного общества;

дополнительные сведения, предусмотренные главой 75 настоящего Положения

Глава 75. Раскрытие акционерным обществом дополнительных сведений

75.1. Акционерное общество обязано раскрывать сообщения о следующих дополнительных сведениях:

о приобретении акционерным обществом более 20 процентов голосующих акций другого акционерного общества;

о раскрытии акционерным обществом на странице в сети Интернет годового отчета, годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, списка аффилированных лиц;

об изменении адреса страницы в сети Интернет, используемой акционерным обществом для раскрытия информации;

о проведении (созыве) общего собрания акционеров акционерного общества;

о планируемой дате направления заявления о внесении в единый государственный реестр юридических лиц записей, связанных с реорганизацией, прекращением деятельности или с ликвидацией акционерного общества».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль