Лицензия на изготовление штампов и печатей

82

Вопрос

Необходимо ли получение лицензии для изготовления печатей и штампов, не включая государственные и тому подобные, где лицензия отдельная требуется?

Ответ

Нет, данный вид деятельности не лицензируется с 2002 года.

На основании ст. 12 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ деятельность по изготовлению печатей и штампов не входит в перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии.

То есть ни специальный Закон о лицензировании, ни ГК РФ не требуют какого-либо особого разрешения на деятельность по изготовлению печатей и штампов, кроме использования на них госсимволики (Закон о государственном гербе РФ).

Таким образом, если Вы не используете государственную символику, либо символику субъекта федерации (а это может быть определено законом субъекта федерации), лицензия не требуется.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.