Возврат денежных средств без расторжения договора с ФГУП

90

Вопрос

Между ООО и Федеральным государственным унитарным предприятием «NNN» в лице Н-ского филиала был заключен договор оказания услуг на обучение специалистов заказчика ООО. ООО оплату произвел за обучение 2 специалистов, но за 5 дней стало известно, что отпали основания для направления обучаться, поправки в ФЗ - 171, подключение к ЕГАИС продлили до 01 июля 2016 г. Каким образом и как правильно оформить письмо с требованием возвратить денежные средства? Договор мы не расторгаем, т. к. планируем обучить людей в 2016 г. у этого исполнителя. Какие статьи следует указать в требовании?

Ответ

Возвратить денежные средства при условии возмещения Исполнителю фактически понесенных им расходов возможно только в том случае, если невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, и вернуть денежные средства, оплаченные исполнителю, заказчик не сможет. Поэтому в требовании о возврате денежных средств Вам необходимо указать на нормы п.3 ст. 781 ГК РФ и на те обстоятельства, которые привели к невозможности исполнить договор и за которые заказчик не отвечает. В случае отказа исполнителя от возврата денежных средств спор подлежит разрешению в судебном порядке. Кроме того, положения Федерального Закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ к данной ситуации не применимы, т. к. указанный Закон применяется к отношениям, когда заказчиком является государственное предприятие.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Гражданский кодекс РФ

«Статья 781. Оплата услуг

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг*».

2. Федеральный Закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ

Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок, в части, касающейся:

1) планирования закупок товаров, работ, услуг;

2) определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей);

3) заключения гражданско-правового договора, предметом которого являются поставка товара, выполнение работы, оказание услуги (в том числе приобретение недвижимого имущества или аренда имущества), от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, а также бюджетным учреждением либо иным юридическим лицом в соответствии с частями 14 и 5 статьи 15 настоящего Федерального закона (далее - контракт)».

3. Постановление ФАС СКО от 15.09.2004 №№ Ф08-4217/2004, А20-1771/04

«В соответствии с пунктом 2 статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором.

Вывод суда о том, что причина, по которой истец отказался от договора свидетельствует о его вине, не соответствует фактическим обстоятельствам дела. Из материалов дела видно, что причиной отказа от проведения конференции явилась рекомендация государственных органов в целях соблюдения условий государственной безопасности. Данные обстоятельства не подтверждают вину исполнителя в неисполнении договора, а свидетельствуют о невозможности исполнения договора по причинам, не зависящим от сторон.

В силу части 3 статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль