Переработка давальческих материалов и оформление ТТН

214

Вопрос

Предприятие производит продукцию на давальческих условиях. Готовая продукцию вывозится Давальцами самовывозом со склада Переработчика транспортом Давальца. 1. Обязан ли Переработчик выписывать ТТН, или ТТН выписывает сам Давалец? 2. Можно ли ТТН заменить Актом приема-передачи продукции по утвержденной на предприятии-Переработчике форме?

Ответ

Первичным документом, подтверждающим передачу заказчику готовой продукции, может служить накладная на передачу готовой продукции по форме № МХ-18, утвержденной Постановлением Росстата России от 09.08.1999 № 66. Накладная на передачу готовой продукции будет являться доказательством того, что подрядчик выполнил свои обязательства, а заказчик принял результаты выполненных работ. В данной ситуации накладная по форме № ТОРГ-12 не используется, так как переработчик не получает права собственности на готовую продукцию.

Помимо накладной должен быть составлен акт сдачи-приемки работ, а также отчет об использовании сырья (п. 1 ст. 713 ГК РФ). Отсутствие такого отчета или указания на данную информацию в акте сдачи-приемки работ неизбежно приведет к претензиям со стороны налоговых органов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении операции по переработке давальческих материалов

«Обычно во время производственного процесса организация обрабатывает материалы, которые ей принадлежат. В случае же переработки давальческих материалов право собственности сохраняется за заказчиком (давальцем) (п. 1 ст. 713 ГК РФ). Результат переработки передается заказчику. Если иное не предусмотрено договором, заказчику передаются и возвратные отходы, данные о которых отдельно отражаются в отчете исполнителя. Такие правила установлены в статье 713 Гражданского кодекса РФ.

Оформление поступления сырья

Поступление давальческого сырья оформите приходным ордером по форме № М-4 (п. 49 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н). В унифицированную форму приходного ордера добавьте строку или графу, в которой можно будет указать, что материалы поступили в переработку на давальческих условиях (Порядок, утвержденный постановлением Госкомстата России от 24 марта 1999 г. № 20, п. 13 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности).

Оформление результатов переработки

После переработки материалов оформите и представьте заказчику следующие документы:

  • накладную по форме № М-15;
  • отчет о расходовании материалов (п. 1 ст. 713 ГК РФ);
  • акт приемки-передачи работ на стоимость работ по переработке (ст. 720 ГК РФ).

Отчет о расходовании материалов должен содержать следующие сведения:

  • наименование и количество поступивших, но использованных в производстве материалов;
  • результат переработки;
  • данные о полученных отходах, в том числе возвратных.

Излишки материалов возвратите заказчику (давальцу), если договором не предусмотрено иное. Если по договору излишки переходят в собственность исполнителя, то эту операцию отражайте в учете как оплату неденежными средствами.

Такие требования установлены пунктом 1 статьи 713 Гражданского кодекса РФ.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль