Реорганизация НКО

12

Вопрос

После окончания процедуры реорганизации в форме присоединения одного детского к другому детскому саду возможно ли просто закрыть детский сад, который присоединился (без процедуры ликвидации)? Не возникнут ли вопросы у надзорных органов? Или же необходимо ликвидировать в установленном законом порядке?

Ответ

После завершения процедуры реорганизации оба детских сада будут являться одним юридическим лицом. Вероятно, один из детских садов будет оформлен как обособленное подразделение. Порядок закрытия обособленного подразделения смотрите в рекомендации ниже.

Юридическое лицо, к которому производится присоединение, является правопреемником присоединенного общества (пункт 2 статьи 58 ГК РФ).

Понятие обособленного подразделения дано в абз.19 пункта 2 статьи 11 НК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как закрыть обособленное подразделение, не являющееся филиалом и представительством.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.