Виды учреждений и порядок изменения бюджетного учреждения в автономное

58

Вопрос

В чем существенное отличие автономного учреждения от бюджетного учреждения? Какой порядок изменения бюджетного учреждения в автономное?

Ответ

Существенным отличием автономного от бюджетного учреждений являются: 1. Автономное учреждение (далее АУ) осуществляет полномочия своего учредителя – РФ, субъекта РФ или органа местного самоуправления, а бюджетное учреждение (далее БУ) оказывает услуги в соответствии с целями, которые установлены уставом БУ; 2. Различается ответственность АУ и БУ по обязательствам (подробно по данному вопросу смотрите рекомендацию ниже). При изменении типа учреждения необходимо внести изменения в устав на основании решения учредителя. Изменения подлежат регистрации.

Понятие бюджетного учреждения установлено статьей 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ.

Автономные учреждения создаются и осуществляют деятельности в соответствии с Федеральным законом от 03.11.2006 № 174-ФЗ. При этом данный закон применяется только в части, которая не противоречит изменениям в Главу 4 ГК РФ (пункт 4 статьи 3 Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ).

Изменение бюджетного учреждения в автономное учреждение реорганизацией не является, а является изменением типа учреждения (пункт 2 статьи 9.1, пункт 1 статьи 17.1 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ).

При изменении типа учреждения следует учесть положения пункта 2 статьи 17.1 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ, пунктов 5, 6 статьи 18 Федерального закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ и Постановления Правительства РФ от 26.07.2010 № 539.

Решение об изменении типа учреждения принимается его учредителем (пункт 3 статьи 9.1 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ).

Изменения вносятся в устав (пункт 1 статьи 14 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ).

Изменения в устав необходимо зарегистрировать в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере регистрации некоммерческих организаций, в порядке статьи 23 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Какие нововведения появились в отношении отдельных форм некоммерческих организаций с 1 сентября 2014 года.

«В каком порядке бюджетное учреждение отвечает по своим обязательствам с 1 сентября 2014 года

Оно отвечает всем имуществом, которое находится у него на праве оперативного управления, в том числе имуществом, приобретенным за счет полученных доходов (п. 5 ст. 123.22 ГК РФ).

Исключение составляет:

  • особо ценное движимое имущество, которое собственник этого имущества закрепил за бюджетным учреждением или которое бюджетное учреждение приобрело за счет средств, выделенных собственником его имущества;
  • недвижимое имущество, независимо от того, по каким основаниям оно поступило в оперативное управление бюджетного учреждения и за счет каких средств оно приобретено.

По обязательствам бюджетного учреждения, связанным с причинением вреда гражданам, при недостаточности имущества учреждения субсидиарную ответственность несет собственник имущества (абз. 2 п. 5 ст. 123.22 ГК РФ)*. Причем такое правило распространяется на правоотношения, возникшие не только после 1 сентября 2014 года (т. е. после дня вступления в силу новой редакции ГК РФ), но и после 1 января 2011 года (ч. 15 ст. 3 Закона № 99-ФЗ).

В каком порядке автономное учреждение отвечает по своим обязательствам с 1 сентября 2014 года

Оно отвечает всем имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления (п. 6 ст. 123.22 ГК РФ).

Исключение составляет недвижимое имущество и особо ценное движимое имущество, которое:

  • собственник имущества закрепил за автономным учреждением или
  • автономное учреждение приобрело за счет средств, выделенных собственником его имущества.

По обязательствам автономного учреждения, связанным с причинением вреда гражданам, при недостаточности имущества учреждения субсидиарную ответственность несет собственник имущества (абз. 2 п. 6 ст. 123.22 ГК РФ). Причем такое правило распространяется на правоотношения, возникшие не только после 1 сентября 2014 года (т. е. после дня вступления в силу новой редакции ГК РФ), но и после 1 января 2011 года (ч. 15 ст. 3 Закона № 99-ФЗ).»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль