Необходимость ликвидировать постройки на возвращаемом участке, возведённые третьим лицом

14

Вопрос

Мы - ООО, у нас состоялся суд с Комитетом по управлению имуществом города. Причиной был спорный земельный участок, суд постановил вернуть участок Комитету в состоянии, в котором мы его приняли. На земельном участки находятся сваи и ростверг. Суд постановил вернуть участок Комитету и устранить сваи и ростверг, но мы не строили ростверг и не вбивали сваи, у нас даже никогда не было ни разрешения на строительство, ни экспертизы проекта, ни самого проекта именно на этот земельный участок. Прав ли суд, и что можно сделать? Ведь мы не обязаны устранять то, чего не возводили, к тому же, есть документация на другое ООО, которое возводило данные сооружения. Мы получили этот участок от другой фирмы за долг, после чего заключили договор с Комитетом для строительства жилого дома.

Ответ

Земельный участок должен быть возвращен Комитету в том состоянии, в котором он был получен вами по акту приема-передачи имущества, заключенному с Комитетом. Если в указанном акте была отражена информация о наличии на земельном участке объектов недвижимости (сваи, ростверг), то суд не вправе обязать общество снести такие объекты (ст. 622 ГК РФ).

Судебное решение должно быть исполнено надлежащим образом и в установленный в судебном акте срок.

В случае несогласия с решением суда лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных АПК РФ, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу (п. 1 ст. 257 АПК РФ).

Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения (п. 1 ст. 259 АПК РФ).

Согласно п. 1 ст. 273 АПК РФ вступившие в законную силу решение арбитражного суда первой инстанции, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжаловано в порядке кассационного производства полностью или в части при условии, что иное не предусмотрено АПК РФ, лицами, участвующими в деле, а также иными лицами в случаях, предусмотренных АПК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Постановление ФАС МО от 09.01.2008 № КГ-А40/13920-07

2. Постановление ФАС СЗО от 10.05.2007 № А56-15471/2006

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль