Возмещение личных средств при административной ответственности

34

Вопрос

В 2014 году была проведена проверка пожарным надзором в отношении начальной школы, в ходе проверки выявлены нарушения на несоответствия требованиям пожарной безопасности, и выписан штраф. Данный штраф был выписан на должностное лицо, т. е. на директора, и данный штраф был уплачен ею из личных средств. Можно ли ей вернуть уплаченные деньги с учредителя в судебном порядке, т. к. учредитель является собственником здания? (Данное здание передано школе в оперативное управление.) Если можно, то как? Или есть другой способ вернуть деньги?

Ответ

Нет, нельзя.

По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности. То есть организация не обязана ни оплачивать за своего сотрудника (включая директора), ни компенсировать оные выплаты. Но отсутствие такой обязанности не убирает саму возможность возмещения на добровольной основе. Однако выплата организацией должностному лицу суммы штрафа, к которому должностное лицо было привлечено, отвечает признакам экономической выгоды и, следовательно, является доходом физического лица, подлежащим налогообложению НДФЛ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление 13 ААС от 24.05.2011 № А21-7629/2010

«В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях обязанность по уплате административного штрафа возлагается на физическое лицо(должностное лицо), в отношении которого вынесено постановление по делу об административных правонарушениях и штрафы, налагаемые на физических лиц (должностных лиц организаций), должны уплачиваться самостоятельно теми лицами, в отношении которых вынесено постановление по делу об административном правонарушении (статьи 2.1, 2.4, 2.5 Кодекса).

Согласно п.1 ст.210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.

Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на доходы физических лиц, перечислены в статье 217 Кодекса. Административные штрафы за нарушение правил дорожного движения в статье 217 НК РФ не поименованы.

По смыслу приведенных норм закона компенсация физическому лицу уплаченного им административного штрафа является его доходом».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль