Ответственность за самовольное переустройство инженерных сетей

254

Вопрос

Собственник нарушил ст. 25 ЖК РФ - переустройство инженерных сетей. Какова ответственность субъекта правонарушения, как привлечь к ответственности собственника, каков размер штрафа?

Ответ

Самовольное переустройство жилого помещения влечет административную ответственность по ст.7.21 КОАП РФ и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Органы исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющие региональный государственный жилищный надзор, рассматривают дела об административных правонарушениях, статьями 7.21 КОАП РФ. Должностные лица данных органов составляют протоколы об административных правонарушениях.

Переоборудование жилых помещений (переустройство, перепланировка) может включать в себя установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, джакузи, стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения, перенос и разборка перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров (абз. 2 п. 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда). Данный перечень не является исчерпывающим.

Кроме того, правовые последствия самовольной перепланировки и (или) переустройства жилого помещения указаны в статье 29 ЖК РФ. Собственник (или наниматель) жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние (ч. 3 ст. 29 ЖК РФ). В законе указано, что обратиться с таким требованием и установить срок для приведения жилого помещения в прежнее состояние может только специальный субъект – орган, осуществляющий согласование перепланировки и (или) переустройства жилого помещения. Поэтому ТСЖ (или иному заинтересованному) лицу необходимо обратиться в такой орган. Например, в г. Москве это Мосжилинспекция, куда можно направить обращение, в том числе в электронном виде.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Жалоба в органы власти на самовольное переустройство и (или) самовольную перепланировку жилого помещения (квартиры)

«ТСЖ «Уютный дом»

119571, г. Москва, Ленинский пр-т, д. 10А, корп. 3, стр. 1, офис 22

ИНН 4501138363/КПП 450321001, ОГРН 1064501223789, ОКПО 08545630,

Р/с 40702810241550000215 в АКБ «Банк Москвы» (ОАО) г. Москва

к/с 30101810500000000119, БИК 044511219

8 (499) 111-11-11, факс 8 (499) 111-11-10, mail@prospect-m.ru

Исх. № 98/2014

22 декабря 2014 г.

 

В Государственную жилищную инспекцию

города Москвы

129090, Москва, пр-т Мира, д. 19

 

ЖАЛОБА

на незаконную перепланировку

и (или) переустройство жилого помещения (квартиры)

Львов Александр Владимирович является собственником жилого помещения (далее –
квартира), расположенного по адресу: г. Москва, ул. Строителей, д. 1, кв. 25, что
подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности от 14 декабря 2006 г., бланк серии 50 НИ № 236598, регистрационная запись № 50-50-
21/062/2006-986.

Львов Александр Владимирович произвел переустройство и (или) перепланировку
квартиры при отсутствии документа, являющегося основанием проведения
переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в соответствии с частью 6
статьи 26 Жилищного кодекса РФ. Поэтому согласно части 1 статьи 29 Жилищного
кодекса РФ переустройство и (или) перепланировка является самовольной.

Этот факт был установлен 21 декабря 2014 года сотрудниками ТСЖ «Уютный дом» в ходе
проверки квартиры Львова Александра Владимировича. Были выявлены работы по
перепланировке и переустройству, а именно: демонтаж перегородки шкафа, демонтаж
участка стены между прихожей и жилой комнатой, перенос кухни в жилую комнату,
демонтаж раковины в кухне, устройство раковины в жилой комнате с отводящими и
подводящими трубопроводами, демонтаж подоконного простенка в жилой комнате с
целью организации выхода на самовольно возведенный балкон.

Поскольку перепланировка и переустройство в принадлежащем жилом помещении
выполнена самовольно, без согласования и положительного заключения
Мосжилинспекции, просим вынести предписание Львову Александру Владимировичу о
возложении обязанности по приведению помещения в прежнее состояние.

С уважением,

заместитель начальника

юридического отдела

(действующий по доверенности

от 14 ноября 2014 г. № 46) ________________ Иванов А.Н.

+7 (915) 235-54-54

ivanov@mail.ru

Правовые последствия самовольной перепланировки и (или) переустройства жилого помещения указаны встатье 29 Жилищного кодекса РФ. Собственник (или наниматель) жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние (ч. 3 ст. 29 ЖК РФ). В законе указано, что обратиться с таким требованием и установить срок для приведения жилого помещения в прежнее состояние может только специальный субъект – орган, осуществляющий согласование перепланировки и (или) переустройства жилого помещения. Поэтому ТСЖ (или иному заинтересованному) лицу необходимо обратиться в такой орган. Например, в г. Москве этоМосжилинспекция, куда можно направить обращение, в том числе в электронном виде.

Если жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние собственником (или нанимателем) в срок, который установил орган, осуществляющий согласование, суд по иску этого органа принимает решение, предусмотренное вчасти 5 статьи 29 Жилищного кодекса РФ. Иски по вопросам самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения могут быть поданы только органами, осуществляющими их согласование. Требования собственников помещений в многоквартирном доме, владельцев помещений, не являющихся собственниками, а также объединений собственников помещений в многоквартирном доме, заявленные в порядке части 5статьи 29 Жилищного кодекса РФ, рассмотрению не подлежат. Об этом сказано в определении № 18-Г11-37 Обзора судебной практики Верховного суда РФ за четвертый квартал 2011 года (утвержден Президиумом Верховного суда РФ от 14 марта 2012 г.). Поэтому если ТСЖ обратится напрямую в суд, то он откажет в принятии искового заявления (см., например, апелляционное определение Московского городского суда от 26 июня 2013 г. по делу № 11-19837)».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль