Правомочность запроса налоговой при встречной проверке

830

Вопрос

Налоговая проверяет компанию А и в порядке ст. 93.1 НК РФ направила поручение об истребовании документов/информации, связанной с проверяемой компанией А, ее контрагенту (поставщику) - компании В. При этом в запросе налоговая запросила представить документы (договоры, книги покупок, счета-фактуры) в отношении тех контрагентов, у которых компания В закупала товар для компании А; а также запросила информацию следующего характера: о наличии складских, производственных помещений, откуда производилась отправка товара; сведения о перевозчике, который доставлял товар, и наличии у него транспортных средств; каким образом производится торговая наценка на реализуемый товар. Правомерно ли данное требование налоговой, и будет ли привлечена компания В к ответственности за непредоставление указанной информации?

Ответ

Требование должно либо содержать указание на вид контрольного мероприятия, либо, если речь идет об истребовании сведений о конкретной сделке, ее идентификационные признаки. Законодательство не содержит конкретного перечня информации и документов, которую могут запросить налоговые органы.

В требовании должно быть указано, почему необходимо предоставить документы. Также налоговики должны указать, какие именно бумаги или информация их интересуют и какой период деятельности организации они должны освещать (абз. 2 п. 3 ст. 93.1 НК РФ). Например, формулировка запроса «в связи с Истребованием документов (информации) или информации по сделке у контрагента, проверяемого лица, или у лица, располагающего информацией по проверяемому лицу, или у налогоплательщика при проведении камеральной налоговой проверки» не конкретизирована, в связи с какими обстоятельствами проводимых мероприятий контроля необходимо представить документы. Поэтому налогоплательщик вправе не предоставлять запрашиваемые документы. В поддержку такой позиции приведем судебные решения: Постановление ФАС СЗО от 05.02.2014 № А21-4118/2013, Постановление ФАС ВВО от 22.06.2012 № А29-8136/2011, Постановление ФАС ДО от 15.02.2012 № А51-12072/2011.

См. также Как проверить организацию по ИНН

Налоговики могут затребовать и получить необходимые документы (информацию) от третьего лица не напрямую, а только через ту инспекцию, в которой третье лицо состоит на налоговом учете (п. 3 ст. 93.1 НК РФ);

Также необходимость истребовать у налогоплательщика какие-либо документы и информацию, в том числе, относящиеся к конкретным сделкам, должна быть подробно обоснована налоговиками, что подтверждается сложившейся судебной практикой, например, Постановлением ФАС Западно-Сибирского округа от 04.08.2008 № Ф04-3684/2008(6766-А75-14)

Законодательство не содержит конкретного перечня информации и документов, которую могут запросить налоговые органы (Письма Минфина России от 11.10.2007 № 03-02-07/1-438, ФНС России от 25.07.2007 № 06-1-04/496@). Но при всем этом должно соблюдаться требование: запрашиваемая информация должна касаться предмета проверки, изучаемой конкретной сделки.

Что касается сроков истребования документов, то документы (информацию), касающиеся деятельности проверяемого налогоплательщика, налоговые органы вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), при проведении налоговой проверки (п. 1 ст. 93.1 НК РФ) или в рамках дополнительных мероприятий. То есть истребование документов за пределами сроков дополнительных мероприятий неправомерно.

Однако суды принимают в качестве доказательств документы, которые получены в ходе встречной проверки, проведенной в период после вручения справки об окончании выездной проверки и до составления акта по ее результатам (Определение ВАС РФ от 11.02.2010 № ВАС-24/10).

Истребование информации о налогоплательщике у третьих лиц возможно также вне рамок выездной (камеральной) проверки. В этом случае налоговики вправе истребовать только информацию о конкретной сделке (п. 2 ст. 93.1 НК РФ, Письма Минфина России от 07.02.2011 № 03-02-08/9, ФНС России от 13.09.2012 № АС-4-2/15309@ (п. 17)).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» и в материалах «Системы Юрист».

Ситуация: Какие документы в ходе выездной налоговой проверки инспекция вправе запрашивать у контрагентов проверяемой организации

«Налоговое законодательство не ограничивает состав и количество документов, которые налоговая инспекция может запросить у контрагентов проверяемой организации.

Оговорка «у контрагентов или иных лиц», которая содержится в пункте 1 статьи 93.1 Налогового кодекса РФ, означает, что налоговая инспекция не ограничена и в источниках получения дополнительных сведений. Таким образом, в ходе выездной проверки инспекция может запрашивать любые сведения, касающиеся деятельности проверяемой организации, а также ее конкретных сделок. При этом запросы о представлении сведений, необходимых для налогового контроля, могут быть направлены не только контрагентам проверяемой организации, но и другим лицам, которые располагают такой информацией. Сведения об организации включают в себя, в частности, информацию о наименовании организации, ее местонахождении, ИНН, КПП, руководителе, уполномоченных представителях, о деятельности организации и ее статусе. Информация о конкретной сделке может включать в себя данные о сторонах этой сделки, ее предмете и условиях совершения. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 23 ноября 2009 г. № 03-02-07/1-519от 2 мая 2007 г. № 03-02-07/1-209ФНС России от 30 сентября 2014 г. № ЕД-4-2/19869.

Следует отметить, что по запросам налоговых инспекций контрагенты обязаны представлять только те документы (сведения), которые непосредственно касаются деятельности проверяемой организации. К таким документам могут относиться и внутренние документы контрагента, если в них содержится информация о его взаимоотношениях с проверяемой организацией. Например, приказы о командировании в эту организацию сотрудников контрагента или штатные расписания, из которых можно сделать вывод, что контрагент располагает персоналом для выполнения обязательств по договорам, заключенным с проверяемой организацией. Такой вывод подтверждается письмом Минфина России от 9 октября 2012 г. № 03-02-07/1-246.

Требовать документы (сведения), не относящиеся к деятельности проверяемой организации, инспекция не вправе. Например, организация не обязана информировать инспекцию о деятельности другой организации, которая является ее контрагентом, но не является объектом налоговой проверки. Или о поставщиках товаров, реализованных организацией контрагенту, в отношении которого проводится проверка. В арбитражной практике есть примеры судебных решений, подтверждающих правомерность такого подхода. Суды отказывают инспекциям во взыскании штрафов, если организация не представила такую информацию, а инспекция привлекла ее к ответственности по статье 129.1 Налогового кодекса РФ (см., например, определение ВАС РФ от 9 марта 2011 г. № ВАС-1965/11, постановления ФАС Дальневосточного округа от 28 марта 2011 г. № Ф03-930/2011, Северо-Западного округа от 24 января 2011 г. № А56-14074/2010, от 6 декабря 2010 г. № А56-13035/2010)».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.