• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В какой срок участник строительства может заявить свои денежные требования или требования о передаче жилого помещения, вытекающие из договора о передаче жилого помещения, в реестр требований кредиторов должника-застройщика

В какой срок участник строительства может заявить свои денежные требования или требования о передаче жилого помещения, вытекающие из договора о передаче жилого помещения, в реестр требований кредиторов должника-застройщика

212

Вопрос

В какой срок участник строительства может заявить свои денежные требования или требования о передаче жилого помещения, вытекающие из договора о передаче жилого помещения, в реестр требований кредиторов должника-застройщика? В законе о банкротстве есть общая норма о закрытии реестра требований кредиторов по истечении 2 месяцев с момента публикации. Как эта норма применяется судами по отношению к требованиям к банкроту-застройщику?

Ответ

: Анализ правоприменительной практики показывает, что в рассматриваемой ситуации срок закрытия реестра кредиторов определяется на основании ст.142 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

 

Согласно абз.3 п.1 ст.142 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Постановление 13 ААС от 09.10. 2012 № А56-47441/2010

Постановлении 4ААС от 22.10.2012 № А19-6821/2011

При этом «срок закрытия реестра требований кредиторов, предусмотренный абз.3 п.1 ст.142 Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“, применяется и в отношении реестра о передаче жилых помещений. Названный срок исчисляется с даты получения участником строительства уведомления арбитражного управляющего об открытии конкурсного производства и о возможности предъявления участниками строительства требований о передаче жилых помещений и (или) денежных требований, а также о возможности одностороннего отказа участника строительства от исполнения договора, предусматривающего передачу жилых помещения. При пропуске участником строительства указанного срока по уважительной причине он может быть восстановлен судом, но только до принятия собранием участников строительства решения об обращении в арбитражный суд с ходатайством о погашении требований участников строительства путем передачи объекта незавершенного строительства либо нежилых помещений. Если участник строительства обратится с заявлением после принятия указанного решения, то при наличии согласия всех участников строительства он принимает участие в соответствующем способе погашения требований и суд включает его требование в реестр требований о передаче жилых помещений, а при отсутствии такого согласия суд включает его требование в реестр требований кредиторов в третью либо четвертую очередь (подп.3 и 4 п.1 ст. 201.9 Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“)». Такая правовая позиция изложена в Постановлении ФАС СКО от 18 февраля 2013 № А32-29931/2010

Для подробного изучения вопроса о предъявлении требований к организации-застройщику, находящейся в процессе банкротства Вы можете ознакомиться со статьями:

Банкротство застройщика. Как добиться включения своих требований в реестр,

Договор долевого строительства. Как получить объект в случае банкротства застройщика

Пошаговая инструкция для обращения с заявлением о включении в реестр кредиторов содержится в статье: Заявление о включении в реестр требований кредиторов.

07.06.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль