Взаимоотошения с адвокатом

28

Вопрос

Обязательно ли с адвокатом заключать договор на оказание юридических услуг? Если адвокат женщина, стоит к ней обращаться "адвокат" или "адвокатесса"? Где можно найти аргументированные расценки юридических услуг и адвокатов, представляющих в арбитражном, общем суде и по уголовным делам? 

Ответ

Да, обязательно, адвокат не имеет право действовать без соглашения. К ней можно обращаться по имени отчеству, а если подружитесь, то и по имени. Адвокатесса – это сленговое наименование, она имеет статус адвоката, а не адвокатессы. Расценки можно найти, оценив прейскурант ряда юридических контор, бюро, адвокатских кабинетов и т. д. и вывести среднюю. Нигде регламентированных расценок нет, иногда адвокатские палаты субъектов могут публиковать рекомендуемые расценки, но адвокат не обязан им следовать, это его личное дело какую стоимость устанавливать за свои услуги. Расценки рознятся в зависимости от региона, от предмета спора, от юрисдикции, от объема документов, от количества сторон, от запущенности дела, от стадии рассмотрения дела и т.д.

Другое дело, что в суде в качестве судебных расходов суд удовлетворяет частично заявленные расходы, если посчитает их завышенными, но не стоит считать, что указание суда на завышение расценок свидетельствует о таковой. У суда стоит задача – обеспечить баланс интересов сторон, а, если сторона – бюджетное учреждение или орган и прочее, тем более судебные расходы будут удовлетворены в минимальном объеме, т. к. это лобби бюджета, и может так получится, что суд посчитает стоимость завышенной, но объективно на рынке дешевле Вы не найдете. Это реальность.

Согласно п. 1 ст. 25 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

<…>

<…>

<…>

<…>

  1. Рекомендация:Как взыскать судебные расходы с проигравшей стороны в арбитражном суде
  2. Журналы и книги:Привлечение адвоката к профессиональной ответственности по делам, связанным с гонораром
  3. Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»
  4. Федеральный закон от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»
Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль