ЕФРС и внесение сведений о чистых активах

150

Вопрос

Неким ЗАО было направлено нам письмо о том, что нашей организацией на текущий момент не осуществляется размещение сведений о стоимости чистых активов и иных сведений, предусмотренных ст. 7.1. ФЗ № 129 "О гос. регистр. юр.лиц". Прислали нам выписку из Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юр. лиц, в которой значится только наше название, ИНН, ОГРН, адрес, указание на единоличный исп. орган. Аргументируют тем, что в данном реестре нет никаких сообщений от нас, а также документов, подтверждающих наличия чистых активов. Получается так, что мы упустили данный момент и обязаны были подавать данные в федеральный реестр, в соответствии со ст. 7.1. ФЗ № 129?В закона об акционерных обществах с изменениями на 29 июня 2015 г. В ст. 90 указано, что информация об обществе предоставляется им в соответствии с требованием настоящего фед. закона и иных правовых актов РФ. В ст. 92 того же ФЗ указано, что непубличным обществом раскрывается информация в том случае, если число акционеров более 50 (у нас менее 50). Т. е. из этого видно, что наше общество не должно раскрывать информацию. Связано ли одно с другим? Если мы действительно должны подавать данные в вышеуказанный реестр о всех наших изменениях, активах и т. д., то возможно ли это делать самим, без какой либо посреднической фирмы, которая нам навязывает свои услуги?

Ответ

 Нет, не связано. АО, как и другие юридические лица, обязаны предоставлять сведения в ЕФРС о фактах деятельности юридических лиц. Вы можете делать это самостоятельно. В случае изменения сведений о юридическом лице, которые перечислены в пункте 7 статьи 7.1 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ, в реестр должны быть внесения изменения. Срок внесения изменений зависит от информации. Например, АО должно размещать сведения о стоимости чистых активов в ЕФРС о фактах деятельности юридических лиц за отчетный год. Датой возникновения сведений о чистых активах АО признается дата подписания руководителем акционерного общества годовой бухгалтерской отчетности.

Порядок внесении изменений в ЕФРС о фактах деятельности юридических лиц установлен пунктами 9, 10 статьи 7.1 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ.

В соответствии с подп.«а» пункта 10 статьи 7.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ, статьей 11 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ и информацией из раздела «Помощь» сайта Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц при подписании информации, передаваемой оператору реестра, необходимо использовать квалифицированную электронную подпись.

О том, где можно получить ключ такой подписи, читайте в рекомендации ниже.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Где можно получить ключ электронной подписи.

<…>

«Ключ электронной подписи можно получить в удостоверяющем центре.

Удостоверяющие центры делятся на аккредитованные и неаккредитованные. Аккредитация является добровольной, ее проводит Минкомсвязь России*.

Лучше обратиться в удостоверяющий центр, который имеет госаккредитацию. Перечень аккредитованных удостоверяющих центров указан на сайте министерства.

Только в аккредитованном удостоверяющем центре можно получить ключ квалифицированной подписи, который нужен, например, для сдачи электронной отчетности. Квалифицированная электронная подпись имеет дополнительную защиту – ключ проверки, который выдается аккредитованными удостоверяющими центрами.

Чтобы удостоверяющий центр изготовил ключ электронной подписи, надо предоставить комплект документов*:

Это следует из статьи 18 Закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ.

Ключ электронной подписи может быть выпущен предпринимателю или конкретному сотруднику, который имеет право подписывать бумажные документы от имени организации (абз. 4 п. 3.3 Технологии приема расчетов страхователей по начисленным и уплаченным страховым взносам в системе Фонда социального страхования Российской Федерации в электронном виде с применением электронной цифровой подписи, утвержденной приказом ФСС России от 12 февраля 2010 г. № 19п. 3 Порядка применения квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи в информационных системах ФНС России, утвержденного приказом ФНС России от 8 апреля 2013 г. № ММВ-7-4/142).

Если сотрудников с правом подписи несколько, на каждого из них выпускается персональный ключ электронной подписи. Как правило, к таким сотрудникам относятся руководитель, заместитель руководителя, финансовый директор, главный бухгалтер организации. Важно отметить, что, если электронная подпись выпускается не на руководителя организации (например, на имя главного бухгалтера, начальника договорного отдела), необходимо представить доверенность на право подписывать документы.

После подачи документов удостоверяющий центр должен выдать ключ электронной подписи. Конкретный удостоверяющий центр в своем регламенте устанавливает срок и порядок изготовления сертификата ключа электронной подписи. В итоге владелец электронной подписи получает*:

Сертификат является доказательством того, что у его владельца есть ключ для создания подписи, и это можно проверить с помощью сертификата (ст. 17 Закона № 63-ФЗ). Образец сертификата можно найти, например, на сайте ФСС России.

Из рекомендации «Можно ли заключить договор путем обмена письмами».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль