Произошло ДТП с участием двух ТС, данное происшествие оформлено на основании европротокола (извещение о ДТП) без вызова сотрудников полиции

114

Вопрос

Произошло ДТП с участием двух ТС, данное происшествие оформлено на основании европротокола (извещение о ДТП) без вызова сотрудников полиции. Размер ущерба ТС потерпевшего составил 42 000 рублей. Страховая компания выплатила потерпевшему сумму в размере 25 000 рублей, в соответствии с п. 10 ст. 11 ФЗ «Об ОСАГО. Разницу (7 000 рублей) между лимитом ответственности страховой компании и размером ущерба причиненного ТС, потерпевший просит в судебном порядке взыскать с виновного в ДТП лица. Я считаю требование о взыскании разницы необоснованным, поскольку ст. 7 ФЗ Об ОСАГО, предусмотрена ответственность страховой компании за своего страхователя перед третьими лицами в размере 120 000 рублей. Получается, что п. 10 ст. 11 ФЗ «Об ОСАГО противоречит п. в ст. 7ФЗ «Об ОСАГО. Даже если применять п. 10 ст. 11 ФЗ «Об ОСАГО то на мой взгляд, это касается потерпевшего, т.е. визуально оценив повреждения подписав европротокол ты соглашаешься на тот максимум в 25 000 рублей. Верны ли мои предположения? Прошу помочь в поиске судебной практики по подобным делам

Ответ

: Согласно ч. 10 ст. 11 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его имуществу, не может превышать 25 тысяч рублей.

 

Исходя из буквального толкования приведенной нормы, можно сделать следующий вывод: 25 тысяч рублей — это ограниченный размер страховой выплаты, в рамках которой возможно оформление соответствующего пакета документов «европротокола»; если же сумма ущерба превысит 25 тысяч рублей, то страховая компания не будет компенсировать разницу. Требования потерпевшего, предъявляемые к страховой компании виновника ДТП, о страховой выплате большего размера в случае оформления документов по принципу «европротокола» являются неправомерными.

При этом сумма документально подтвержденного ущерба, причиненного виновником ДТП, превышающая страховую сумму, установленную п. 10 ст. 11 Закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ, может быть взыскана с причинителя вреда в качестве убытков на основании ст. 15 ГК РФ.

Пример судебного решения:

Постановление 12 ААС от 30.04. 2013 г. № А12-26644/12

07.06.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль