Лицензирование оказания косметических услуг

28

Вопрос

В составе гостиничного комплекса имеется парикмахерская и СПА-центр, в котором оказываются услуги банного комплекса и эстетической косметологии (массаж, обертывание и т. п.) без каких-либо медикаментозных вмешательств. Вопросы: 1) Необходимо ли получение лицензии на такой вид деятельности? 2) Некоторые специалисты имеют документы о медицинском образовании украинского образца, требует ли действующее законодательство РФ проходить переобучение и подтверждение таких документов, и если да, то каков порядок?

Ответ

: Нет, не требуется, если они заверены в соответствующем порядке.

Согласно ст. 107 Закона об образовании документы об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации должны быть признаны в Российской Федерации, а также легализованы и переведены на русский язык, если иное не предусмотрено международным договором РФ.

При этом в силу Соглашения о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов, сторонами которого являются в том числе Россия и Украина, дипломы, свидетельства об образовании, соответствующие документы о присвоении звания, разряда, квалификации и другие необходимые для осуществления трудовой деятельности документы признаются без легализации. При этом они должны быть заверены в установленном на территории стороны выезда порядке и переведены на русский язык.

Так же необходимо иметь в виду то, что в соответствии со ст. 2 Федерального закона от 05.05.2014 № 84-ФЗ жителям Крыма, которые получили российское гражданство, не надо проходить процедуру подтверждения дипломов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Приказ Минобрнауки России от 23.05.2014 № 579

<…>

«Порядок признания в Российской Федерации лиц, имеющих категории педагогических работников, предусмотренные Кабинетом Министров Украины, имеющими квалификационные категории педагогических работников

Признание в Российской Федерации лицЛицензирование оказания косметических услуг, имеющих категории педагогических работников, предусмотренные Кабинетом Министров Украины, имеющими квалификационные категории педагогических работников, осуществляется в следующем порядке:

Лицензирование оказания косметических услуг Лица, признанные гражданами Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составеРоссийской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 12, ст.1201).лица, имеющие категории педагогических работников "специалист", "специалист второй категории" и "специалист первой категории"Лицензирование оказания косметических услуг признаются имеющими первую квалификационную категорию педагогических работников Лицензирование оказания косметических услуг на срок их присвоения;

Лицензирование оказания косметических услуг Категории педагогических работников предусмотрены Типовым положением об аттестации педагогических работников, утвержденным Кабинетом Министров Украины.Лицензирование оказания косметических услугКвалификационные категории педагогических работников предусмотрены Порядком аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, утвержденного приказом Министерства образования и наукиРоссийской Федерации от 24 марта 2010 года N 209 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 26 апреля 2010 года, регистрационный N 16999).лица, имеющие категорию педагогических работников "специалист высшей категории"Лицензирование оказания косметических услуг признаются имеющими высшую квалификационную категорию педагогических работниковЛицензирование оказания косметических услуг на срок их присвоения.

Лицензирование оказания косметических услуг Категории педагогических работников предусмотрены Типовым положением об аттестации педагогических работников, утвержденным Кабинетом Министров Украины.Лицензирование оказания косметических услуг Квалификационные категории педагогических работников предусмотрены Порядком аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, утвержденного приказом Министерства образования и наукиРоссийской Федерации от 24 марта 2010 года N 209 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 26 апреля 2010 года, регистрационный N 16999)».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль