Расчет процентов за пользование чужими денежными средствами при ФЗ-44

259

Вопрос

с 1 июня 2015 г. изменился расчет процентов за пользование чужими денежными средствами, вместо ставки рефинансирования используется средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц. Применяется ли данное положение при расчете процентов при ответственности за нарушение обязательств в контракте, заключаемом после 1 июня в порядке ФЗ-44?

Ответ

Да, применяется. Согласно ст. 2 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ в состав контрактного законодательства входит ГК РФ. Поэтому в той части, в какой это не противоречит требованиям Федерального закона, применяются положения ГК РФ. Так как Федеральный закон не регулирует вопросы взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами, применяются правила ст. 395 ГК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как изменилось с 1 июня регулирование ответственности и возмещения убытков

<…>

Изменились правила о процентах за пользование чужими денежными средствами

В статье 395 Гражданского кодекса РФ произошло одно из самых обсуждаемых изменений (п. 53 ст. 1Федерального закона № 42). Речь идет об изменении размера процентов, которые подлежат уплате за неправомерное пользование чужими денежными средствами.

До 1 июня 2015 года размер процентов определялся учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. Пленумы ВАС РФ и Верховного суда РФ в пункте 51 совместного постановления от 1 июля 1996 г. № 8 пояснили, что речь идет о ставке рефинансирования, и практика пошла по этому пути. Этот подход был подтвержден законодателем в пункте1 статьи 809 Гражданского кодекса РФ.

Теперь размер процентов за пользование чужими денежными средствами определяется средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц (п. 1 ст. 395 ГК РФ).

Обоснование

Фактически новый размер процентов по статье 395 Гражданского кодекса РФ отражает минимальную выгоду, которую мог бы получить кредитор, если бы деньги были уплачены (возвращены) ему в срок. Речь идет о том, что он мог бы положить их на вклад и на этом заработать, но такой возможности его лишил должник.

Причем это ставки, которые:

1) существуют:

2) опубликованы Банком России;

Обоснование

10 июня Банк России приступил к публикации средневзвешенных процентных ставок по привлеченным кредитными организациями вкладам физических лиц в рублях в разрезе федеральных округов. Эта информация размещается ежемесячно в подразделеПроцентные ставки и структура кредитов и депозитов по срочности раздела Статистика.

На сайте Банка России есть страница с заголовком «Динамика максимальной процентной ставки (по вкладам в российских рублях) десяти кредитных организаций, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц». Можно ли использовать информацию с этой страницы для расчета процентов по статье 395 Гражданского кодекса РФ

Нет, эта информация не может быть использована для расчета процентов по статье 395Гражданского кодекса РФ, если только стороны не оговорили прямо такой вариант расчета процентов в договоре.

В пункте 1 статьи 395 Гражданского кодекса РФ речь идет не о максимальных, а о средних ставках банковского процента по вкладам физических лиц.

3) имели место в соответствующие периоды.

Обоснование

Ранее (до 1 июня 2015 года) ставка определялась:

Теперь ставка процентов за пользование чужими денежными средствами определяется как ставка, имевшая место в соответствующие периоды (периоды просрочки исполнения денежного обязательства).

В то же время стороны не лишены права предусмотреть в договоре иной размер процентов, которые будут начисляться на сумму долга в случае просрочки платежа. Например, кредитор может включить в договор условие о том, что проценты за пользование чужими денежными средствами на период просрочки начисляются по ключевой ставке ЦБ РФ.

Изменение размера процентов за пользование чужими денежными средствами – не единственное изменение в статье 395 Гражданского кодекса РФ. Законодатель ее дополнил еще тремя пунктами.

1. Установлено соотношение процентов за пользование чужими денежными средствами и неустойки (п. 4)

Если в соглашении сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, то проценты за пользование чужими денежными средствами не подлежат взысканию. Однако иное может быть предусмотрено законом или договором.

Обоснование

До 1 июня 2015 года Гражданский кодекс РФ не указывал, как соотносятся проценты за пользование чужими денежными средствами и неустойка за просрочку исполнения денежного обязательства. Был предусмотрен лишь зачетный характер указанных процентов по отношению к взыскиваемым с должника убыткам за соответствующее нарушение обязательства (п. 2 ст. 395 ГК РФ).

На невозможность одновременного взыскания процентов по статье 395 Гражданского кодекса РФ и неустойки указывали пленумы ВАС РФ и Верховного суда РФ в абзаце 2пункта 6 совместного постановления от 8 октября 1998 г. № 13/14 (далее – постановление № 13/14). Так, было отмечено: «...кредитор вправе предъявить требование о применении одной из этих мер, не доказывая факта и размера убытков, понесенных им при неисполнении денежного обязательства, если иное прямо не предусмотрено законом или договором». Таким образом, суды предоставляли кредитору право выбора – он мог потребовать либо взыскания процентов по статье 395 Гражданского кодекса РФ, либо неустойки.

Новая редакция статьи 395 Гражданского кодекса РФ лишила кредитора такого права – если есть в соглашении условие о неустойке, то ее и нужно взыскивать, права требовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами нет (если, конечно, иное не предусмотрено законом или договором).

Это вполне логично, так как, подписав соглашение с конкретным размером неустойки, кредитор фактически уже сделал выбор в пользу ее взыскания на случай, если контрагент не исполнит денежное обязательство надлежащим образом.

2. Решен вопрос о начислении сложных процентов (процентов на проценты) (п. 5)

Возможность начисления сложных процентов поставлена в зависимость от того, кто является стороной по обязательству (если иное не предусмотрено законом).

Так, по обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, стороны могут предусмотреть в договоре начисление сложных процентов.

По обязательству, стороной которого является физическое лицо, такой возможности нет.

Обоснование

Таким образом законодатель ограничил возможность произвольного «накручивания» процентов кредитором, когда начисляются новые проценты на сумму ранее начисленных, но не уплаченных должником процентов. Такой способ начисления процентов может привести к неосновательному обогащению кредитора.

3. Предусмотрена возможность уменьшения оговоренных в договоре процентов (п. 6)

Суд вправе уменьшить начисленные проценты за пользование чужими денежными средствами, но только если:

Однако суд может уменьшить проценты не менее чем до суммы, определенной исходя из законной ставки процентов за пользование чужими денежными средствами.

Обоснование

Вопрос снижения размера (ставки) процентов по статье 395 Гражданского кодекса РФ уже был рассмотрен в 1998 году в постановлении № 13/14. Так, в его пункте 7 указано: «Если определенный в соответствии со статьей 395 Кодекса размер (ставка) процентов... явно несоразмерен последствиям просрочки исполнения денежного обязательства, суд... вправе уменьшить ставку процентов...».

Однако в новой редакции рассматриваемой статьи законодатель уточнил, что возможность снизить размер процентов касается только тех процентов, которые оговорены в договоре. Также установлено дополнительное условие для такого снижения – наличие заявления должника.

Совет

При взыскании процентов по статье 395 Гражданского кодекса РФ кредитору нужно помнить о своем праве на получение с должника также и процентов на сумму долга (законных процентов) по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ.

Разница между процентами по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ (далее – проценты-317.1) и процентами по статье 395 Гражданского кодекса РФ (далее – проценты-395) состоит в следующем.

1. Проценты-395 начисляют как ответственность за нарушение денежного обязательства. Они являются санкцией за неправомерное поведение. Проценты-317.1 начисляются за пользование, а не за нарушение. На это указывает и расположение соответствующих норм в Гражданском кодексе РФ.

2. Проценты-395 подлежат начислению с момента, когда должник попал в просрочку по денежному обязательству (должен был исполнить денежный долг, но не сделал этого). Период пользования, за который подлежат начислению проценты-317.1, определяется:

При этом период пользования охватывает и период просрочки – проценты-317.1начисляются, так как нарушение обязательства в части срока оплаты не означает прекращение пользования (а, скорее, наоборот), должник по-прежнему пользуется оказанным ему «кредитом».

То есть после просрочки кредитор по денежному долгу может начислять и проценты-395, и проценты-317.1. При этом двойной ответственности не будет, так как основания для начисления этих процентов различны. Так, если товар поставлен с отсрочкой платежа в 30 дней, то с 1-го по 30-й день после поставки начисляются проценты-317.1, а начиная с 31-го дня – совокупно проценты-317.1 и проценты-395.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль