Порядок выплат и начислений дней отпуска сотруднице

31

Вопрос

Наша сотрудница находилась в очередном ежегодном отпуске. Ей выплатили отпускные. Затем, находясь в отпуске, она принесла больничный по беременности и родам. Ей оплатили и больничный. Далее она принесла заявление о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком до достижения им полутора лет. Как быть с отпуском, который ей был предоставлен ранее, и с отпускными? Оставшиеся дни ежегодного отпуска она будет автоматически отгуливать после отпуска по уходу за ребенком, или нужно ее заявление, чтобы она сама выбрала прервать отпуск и отгулять дни в другое время? И как быть с отпускными, ведь они ей выплачены за полный отпуск?

Ответ

Если во время ежегодного оплачиваемого отпуска работница принесла больничный по беременности и родам, то отпуск продлевается или переносится на другой срок (ч. 1 ст. 124 ТК РФ).

Продлевается отпуск на количество дней, совпавших с периодом временной нетрудоспособности. При этом издавать приказ о продлении отпуска не требуется.

Так как после больничного работница представила еще один больничный лист по беременности и родам, то организация обязана продлить или перенести оставшиеся дни отпуска с учетом пожеланий работницы.

При этом в случае желания работницы организация обязана предоставить ей оставшиеся дни отпуска сразу после окончания отпуска по беременности и родам (ст. 260 ТК РФ).

В то же время организация, учитывая пожелания работницы, может перенести указанные дни отпуска на другое время, в этом случае работодатель должен сделать перерасчет отпускных, выплаченных работнику, но не должен удерживать излишне выплаченную работнику сумму отпускных.

Перерасчет сделать необходимо, так как при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата (ст. 139 ТК РФ).

Исходя из вышеизложенной нормы следует, что при переносе отпуска на другой срок расчетный период для исчисления отпускных изменяется, в связи с чем работодателю необходимо сделать новый расчет отпускных.

Таким образом, работодатель должен сделать новый расчет отпускных, а сумму выплаченных отпускных за период временной нетрудоспособности можно зачесть в счет оплаты листка временной нетрудоспособности. В соответствии со ст. 137 ТК РФ работодатель не может удержать из заработной платы излишне выплаченную работнику сумму отпускных.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Решение рабочих ситуаций

<…>

«Подлежат ли взысканию в судебном порядке неудержанные с работника отпускные?

– Специфика деятельности компании требует предоставления отпусков практически всем работникам в летнее время. Получается, что тому, кто принят весной или в начале лета, оплачиваемый отпуск предоставляется задолго до окончания рабочего года. При большой текучести кадров часто возникает ситуация, что сотрудники увольняются, не отработав полностью рабочий год. Удержание же за неотработанные дни отпуска не могут превышать 20 процентов от суммы окончательного расчета. Часто начисленной при увольнении суммы недостаточно для осуществления удержания в полном размере. Может ли работодатель в судебном порядке взыскать отпускные за неотработанные дни отпуска?

– Работодатель вправе в судебном порядке взыскать с работника сумму среднего заработка за неотработанные дни отпуска. Однако необходимо учитывать, что судебная практика по этому вопросу неоднородна. В отдельных регионах будет крайне сложно отстоять право на взыскание подобной задолженности.

В соответствии с абз. 5 ч. 2 ст. 137 ТК РФ работодатель вправе произвести удержание при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержанием является уменьшение начисленной работнику денежной суммы на сумму задолженности и выдача работнику «на руки» разницы между этими величинами.

Трудовой кодекс РФ никак не урегулировал вопрос о том, что делать, если в связи с применением ограничений размеров удержаний, установленных ст. 138 ТК РФ, или при недостаточности начисленных при увольнении денежных сумм, работодатель не имеет возможности удержать задолженность в полном объеме. Согласно ч. 4 ст. 137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

Таким образом, Трудовой кодекс РФ напрямую запрещает лишь обратное взыскание излишне выплаченной заработной платы, а не правильно посчитанной и выплаченной суммы отпускных.* Пункт 2 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169, далее – Правила) в ранее действовавшей редакции предусматривал следующее. Возможны случаи, когда работник увольняется до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил отпуск. В этих случаях при расчете наниматель вправе из заработной платы произвести удержание за неотработанные дни отпуска. Если наниматель, имея право на удержание, фактически при расчете не смог произвести его вовсе или частично (например, вследствие недостаточности сумм, причитающихся при расчете), то дальнейшее взыскание (через суд) не производится. Абзац 3 п. 2 Правил был признан не действующим на территории РФ приказом Минздравсоцразвития России от 20.04.2010 № 253. Тем самым, формально отменено ограничение на взыскание работодателем в судебном порядке с бывшего работника денежных средств, полученных за неотработанные дни отпуска (кассационное определение Суда Еврейской автономной области от 03.02.2012 № 33-47/2012). Некоторые суды при удовлетворении исков работодателей указывают на то, что право компаний на возврат денежных средств за неотработанные дни отпуска не может быть поставлено в зависимость от наличия либо отсутствия у работника на момент увольнения начисленной, но невыплаченной заработной платы, из которой может быть произведено удержание. В противном случае существовало бы неравенство между работником, из зарплаты которого произведено удержание в связи с наличием у него начисленной зарплаты на момент увольнения, и работником, у которого на момент увольнения такие начисленные суммы отсутствовали и с которого такие удержания не произведены (апелляционное определение ВС Республики Карелия от 27.12.2012 № 33-3851/2012). Дискриминация же в трудовых отношениях запрещена. Иногда суды «выводят» право на взыскание непосредственно из абз. 5 ч. 2 ст. 137 ТК РФ, уравнивания термины «удержание» и «взыскание» (апелляционные определения Новгородского областного суда от 04.04.2012 № 2-57/2012-33-370, Красноярского краевого суда от 30.07.2012 № 33-6436, Белгородского областного суда от 09.10.2012 № 33-3231). При этом отклоняются ссылки работников на п. 3 ст. 1109 ГК РФ, согласно которому не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. Так, по мнению Вологодского областного суда (кассационное определение от 01.02.2012 № 33-443/2012) на момент выплаты отпускные (в том числе и за часть отпуска, предоставленного авансом) действительно являлись денежными суммами, предоставленными в качестве источника средств к существованию, но после увольнения неотработанные суммы отпускных считаются задолженностью работника перед работодателем за оплаченные, но фактически не отработанные дни отпуска, и перестают быть источником средств к существованию. Поддержали работодателей Смоленский областной суд (кассационное определение от 17.05.2011 № 33-1466) и Калужский областной суд (определение от 10.10.2011 № 33-2704/2011).

В то же время многие суды встают на сторону работников, применяя и ч. 4 ст. 137 ТК РФ и п. 3 ст. 1109 ГК РФ, отмечая, что правового механизма обратного взыскания отпускных за неотработанные дни отпуска нет (определение Приморского краевого суда от 22.08.2012 № 33-7507; апелляционные определения Липецкого областного суда от 15.10.2012 № 33-2480-2012, Кемеровского областного суда от 01.11.2012 № 33-10865 и др.).»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.