Крупная сделка для БУ

178

Вопрос

Пунктом 13 статьи 9.2. Закона № 7-ФЗ установлено, что крупная сделка может быть совершена бюджетным учреждением только с предварительного согласия Учредителя. А если учреждение заключило контракт по итогам торгов в рамках 44-ФЗ без согласования крупной сделки, каковы последействия? Каковы штрафы за данное нарушение?

Ответ

В соответствии с. 13 ст. 9.2 Закона о некоммерческих организациях крупная сделка, совершенная с нарушением требований абзаца первого настоящего пункта, может быть признана недействительной по иску бюджетного учреждения или его учредителя, если будет доказано, что другая сторона в сделке знала или должна была знать об отсутствии предварительного согласия учредителя бюджетного учреждения.

Руководитель бюджетного учреждения несет перед бюджетным учреждением ответственность в размере убытков, причиненных бюджетному учреждению в результате совершения крупной сделки с нарушением требований данного пункта, независимо от того, была ли эта сделка признана недействительной.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) - возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом (п. 2 ст. 167 ГК РФ). Поскольку общество (исполнитель), в силу публичной известности требований Закона № 44-ФЗ, должно было знать о необходимости одобрения сделки учредителем бюджетного учреждения, сделка, совершенная без его предварительного согласия, признается недействительной с применением последствий ее недействительности в соответствии со ст. 167 ГК РФ.

Расчет убытков осуществляется в соответствии со ст. 15 ГК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление 5 ААС от 19.12.2013 № А51-33812/2012

<…>

«Заключая оспариваемую крупную сделку, общество в силу публичной известности требований закона должно было знать о необходимости ее одобрения учредителем бюджетного учреждения.* Учитывая существенную сумму сделки, превышающую 13 000 000 рублей, при том, что крупной сделкой в рассматриваемом случае признается превышающая 10% от балансовой стоимости активов учреждения, наличие общедоступных соответствующих сведений на сайте учреждения, в интересах общества было потребовать от учреждения представления доказательств одобрения сделки или доказательств стоимости активов учреждения, превышающих 130 000 000 рублей. Данный подход соответствует сложившимся обычаям делового оборота.

Кроме того, суд первой инстанции верно указал, что частью 3 статьи 41.7 Закона № 94-ФЗ ООО «СпецМашСервис» было вправе направить запрос о разъяснении положений документации об открытом аукционе в электронной форме.

Таким образом, проявив надлежащую степень заботливости и осмотрительности, общество, как профессиональный участник предпринимательской деятельности, несущий в силу данного обстоятельства соответствующие риски, должно было знать о необходимости одобрения сделки».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль