Регистрируем благотворительный фонд

79

Вопрос

Регистрируем благотворительный фонд. Какие юридический лица могут быть учредителями БФ, могут ли они входить в попечительский совет? На момент создания БФ должен ли быть уже сформирован Попечительский совет?

Ответ

Учредителями благотворительного фонда могут быть юридические и физические лица на основе добровольных имущественных взносов (ст. 118 ГК РФ, ст. 8 Федеральный закон от 11.08.1995 № 135-ФЗ).

 

Статья 7 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ предусмотрено создание специального органа — попечительского совета фонда, который является органом фонда и осуществляет:

— надзор за деятельностью фонда;

— принятие другими органами фонда решений и обеспечение их исполнения,;

— использование средств фонда;

— соблюдение фондом законодательства.

Причем попечительский совет фонда осуществляет свою деятельность на общественных началах, то есть не оплачивается фондом.

Порядок формирования и деятельности попечительского совета фонда определяется уставом фонда, утвержденным его учредителями.

Регламентируя деятельность попечительского совета, закон оставляет на усмотрение учредителей полномочия и порядок деятельности других органов фонда, а также механизмы их взаимодействия между собой и с попечительским советом.

Статья 7 Закона № 7-ФЗ не содержит каких-либо ограничений в части членов попечительского совета. Следовательно, представители юридических лиц-учредителей могут входить в состав попечительского совета.

Порядок формирования и деятельности попечительского совета фонда определяется уставом фонда, утвержденным его учредителями, т.е. на момент создания благотворительного фонда в его Уставе должен быть определен порядок формирования попечительского совета.

Согласно ст. 12 Федерального закона № 129-ФЗ при регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляется в том числе решение о создании некоммерческой организации и об утверждении ее учредительных документов с указанием состава избранных (назначенных) органов в двух экземплярах.

07.06.2013 г.

С уважением,

Эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль