Договоры на аренду производственно-технических баз по запросу третьего лица

29

Вопрос

Заказчик в рамках проведения конкурса на основании 223-ФЗ запрашивает у Подрядчика договоры на аренду производственно-технических баз, а также документы о праве собственности Арендодателя на эти базы. Арендодатели отказываются предоставлять такие документы, так как Заказчик является третьим лицом и не участвует в договоре аренды. Вопрос: возможно ли законно отказать Заказчику в предоставлении такой информации без риска быть снятым с конкурса как не предоставившего документы о праве собственности арендодателя на базы?

Ответ

Законно отказать Заказчику в предоставлении запрашиваемых документов Вы можете только в том случае, если они не были указаны Заказчиком в документации о закупке или данное требование обращено исключительно к Вам и не обращено к другим участникам.

Закон № 223-ФЗ (пункт 9 части 10 статьи 4) дает заказчику гораздо более широкие возможности для установления собственных требований к поставщикам, нежели Закон № 44-ФЗ (статья 31). В связи с этим Заказчик вправе затребовать любые документы и сведения об участнике по своему усмотрению. Между тем, Закон № 223-ФЗ (часть 6 статьи 3) не допускает возможности предъявления к поставщику требований, не указанных в документации о закупке, а также устанавливает обязательность предъявления таких требований для всех участников без исключения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

  1. Рекомендация: Как провести торги, чтобы выбрать поставщика (подрядчика) в соответствии с Законом № 223-ФЗ

<…>

«Документация о закупке

Документация о закупке должна содержать сведения, которые определены в положении о закупке.* В том числе установленные предприятием требования:

- к качеству товара (работы, услуги);

- к техническим характеристикам товара (работы, услуги);

- к безопасности товара (работы, услуги);

- к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара;

- к размерам, упаковке, отгрузке товара;

- к результатам работы;

- иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара (выполняемой работы, оказываемой услуги) потребностям заказчика;

- к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке;

- к описанию участниками закупки поставляемого товара, который является предметом закупки, его функциональных характеристик (потребительских свойств), его количественных и качественных характеристик, требования к описанию участниками закупки выполняемой работы, оказываемой услуги, которые являются предметом закупки, их количественных и качественных характеристик.

- место, условия и сроки (периоды) поставки товара, выполнения работы, оказания услуги;

- сведения о начальной (максимальной) цене договора (цене лота);

- форма, сроки и порядок оплаты товара, работы, услуги;

- порядок формирования цены договора (цены лота) (с учетом или без учета расходов на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов и других обязательных платежей);

- порядок, место, дата начала и дата окончания срока подачи заявок на участие в закупке;

- требования к участникам закупки и перечень документов, представляемых участниками закупки для подтверждения их соответствия установленным требованиям;*

- формы, порядок, дата начала и дата окончания срока предоставления участникам закупки разъяснений положений документации о закупке;

- место и дата рассмотрения предложений участников закупки и подведения итогов закупки;

- критерии оценки и сопоставления заявок на участие в закупке;

- порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке.

Предприятию необходимо иметь в виду два правила:

- не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования, не указанные в документации о закупке, а также осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке;

- требования, установленные заказчиком, применяются в равной степени ко всем участникам закупки, к предлагаемым ими товарам, работам, услугам, к условиям исполнения договора.

Такие правила установлены в части 6 статьи 3 Закона о закупках.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль