Договор безвозмездного пользования при выполнении госконтракта

322

Вопрос

Перевозчик "Х" на основании проведенного конкурса осуществляет перевозку пассажиров по школьному маршруту. Организация "У" - это арендатор недвижимого имущества (база под стоянку автобусов). Может ли данный арендатор заключить договор безвозмездного пользования на базу для автобусов с МБОУ "ШКОЛА" (у школы нет стоянки под автобус)? Может ли "У" без конкурса заключить договор с школой, и на какой срок. и денежный характер? Сам перевозчик "Х" может ли заключить договор безвозмездной или возмездной аренды со школой с конкурсом или без конкурса? Какова практика? У "Х" и "У" единый адрес, есть ньюансы?

Ответ

Из вопроса следует, что речь идет о заключении с бюджетным учреждением договора безвозмездного пользования имущества, которое не принадлежит учреждению. На данные отношения не распространяется ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ, так как не учреждение выступает ссудодателем, и не распространяется Федеральный закон от 05.04.2013 г. №44-ФЗ, так как речь идет о безвозмездном пользовании. Поэтому заключить договор без конкурса допустимо.

В том случае, если предполагается, что учреждение все же будет оплачивать имущество, необходимо применять Федеральный закон №44-ФЗ, что следует из ст. 15 Федерального закона №44-ФЗ. Учреждение сможет заключить данный договор либо через конкурс (ч. 2 ст. 48 Федерального закона), либо через закупку у единственного поставщика, если для этого есть основания, предусмотренные законом (например, п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона).

Сказанное касается не только организации «У», но и организации «Х». При этом совпадение адресов не влияет на возможность заключения договоров.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как правильно провести закупки по контрактной системе

<…>

В чем состоят общие правила проведения закупки

Независимо от способа закупки есть общие правила, которые регулируют порядок проведения закупок (ст. 24–47 Закона № 44-ФЗ).

Отдельно необходимо упомянуть о таком важном моменте, как запрет для заказчика вести переговоры с участниками закупок (ст. 46 Закона № 44-ФЗ). Такой запрет касается заказчика, его должностных лиц, комиссий по осуществлению закупок и действует на всех стадиях закупок до определения победителя.

Когда победитель известен, этот запрет не применяется.

При проведении электронного аукциона закон не допускает проводить переговоры между заказчиком и оператором электронной площадки, а также между оператором и участниками закупки, если при этом создаются преимущественные условия или может быть разглашена конфиденциальная информация (ч. 2 ст. 46 Закона № 44-ФЗ).

Исключением является случай, когда ведение переговоров прямо допускается законом, например, при проведении закупки в виде двухэтапного конкурса (ч. 5 ст. 57 Закона № 44-ФЗ)

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль