Взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами вместе с пеней за нарушение сроков оплаты

138

Вопрос

По договору поставки поставщик поставил товар полностью и в срок. Покупатель допустил просрочку оплаты более чем на 6 месяцев. В качестве санкций в договоре предусмотрена обязанность Покупателя выплатить пени в определённых процентах за каждый день просрочки от стоимости не оплаченного товара, но не более 10% его стоимости. Может ли поставщик взыскать с покупателя, помимо пени, проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 317.1 и/или ст.395 ГК РФ?

Ответ

Нет, не может. Статья 317.1 применяется только к новым отношениям, указанное ограничение на 10% стороны установили самостоятельно.

С 01.06.2015 гражданским законодательство введен режим законных процентов. Они начисляются по денежным обязательствам между коммерческими организациями. Кредитор имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами. Их размер определяется ставкой рефинансирования Банка России в соответствующие периоды. Эта норма действует «по умолчанию» - если договором не предусмотрено иное (п. 1 ст. 317.1 ГК РФ).

Соответственно, для того, чтобы избежать данных законных процентов в договоре необходимо прямо указать то, что положения данной статьи не применяются.

Сама указанная статья введена в действие Федеральным законом от 08.03.2015 № 42-ФЗ только 1 июня 2015 года. Хотя на данный момент совершенно отсутствует какая-либо правоприменительная практика (не зависимо от того, налоговые споры это или другие), но согласно ст. 4 ГК РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со ст. 422 ГК РФ. В соответствии с данной статьей условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Так как договор поставки заключен ранее 01.06.2015, то применение указанный положений к возникшим обязательствам невозможно, учитывая буквальное содержание данных нововведений.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Федеральный закон от 08.03.2015 № 42-ФЗ

<…>

«Статья 2

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июня 2015 года.11

2. Положения Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона. По правоотношениям, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, положения Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к тем правам и обязанностям, которые возникнут после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, если иное не предусмотрено настоящей статьей*.

3. Впредь до приведения законодательных и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также акты законодательства Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, применяются постольку, поскольку они не противоречат положениям Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона)».

<…>

2. Постановление 13 от 19.06.2015 № А56-55231/2014

<…>

«Пунктом 1 статьи 330 ГК РФ предусмотрено, что неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

В соответствии с пунктом 6.3 договора, за просрочку оплаты по договору Исполнитель вправе взыскать с Заказчика проценты на основании ст. 395 ГК РФ, но не более 10% от суммы задолженности.

Согласно расчету истца, проверенному судом и признанному обоснованным и арифметически правильным, размер неустойки составил 617 591,31 руб., что превышает 10% от суммы задолженности.

Учитывая ограничение размера неустойки, установленное пунктом 6.3. договора, апелляционная коллегия приходит к выводу, что с ответчика в пользу истца подлежит взысканию неустойки в размере 467 556,41 руб.

Правовые основания для удовлетворения исковых требований в остальной части судом апелляционной инстанции не установлены».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль