Бланк для уведомления ФНС о наличии зарубежной недвижимости

138

Вопрос

Есть ли специальный бланк для уведомления ФНС о наличии зарубежной недвижимости? Необходимо ли вообще уведомлять ФНС об этом?

Ответ

 У физического лица отсутствует обязанность по уведомлению налогового органа о приобретении недвижимости за рубежом. Статья 23 НК РФ обязывает уведомлять только своем участии в иностранных организациях (в случае, если доля такого участия превышает 10 процентов). Форма данного уведомления утверждена Приказом ФНС России от 24.04.2015 № ММВ-7-14/177@.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Письмо УФНС России по г. Москве от 03.04.2012 N 24-14/028791@

<…>

«Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве (далее - Управление), рассмотрев интернет-обращение, поступившее в Управление (вх. № 1723-ЗГ от 22.03.2012), по порядку информирования налоговых органов о приобретении физическим лицом - гражданином и налоговым резидентом РФ недвижимости за рубежом, сообщает, что Налоговым кодексом Российской Федерации такой обязанности для налогоплательщиков, являющихся физическими лицами, не установлено.

Одновременно Управление сообщает для сведения, что обязанность по ежегодному представлению нанимателю сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, принадлежащих физическому лицу на праве собственности, установлена статьей 20 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» для граждан, претендующих на замещение должности гражданской службы, включенной в перечень, установленный нормативными правовыми актами РФ, а также для гражданских служащих, замещающих должность гражданской службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами РФ.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль