Взыскания с организации задолженности по коммунальным платежам

34

Вопрос

ООО не оплачивает коммунальные услуги, а на запросы, сделанные в Департамент городского имущества города Москвы, ответ один: согласно Федерального закона от 29.07.2004 № 98-ФЗ "О коммерческой тайне" не дают информацию о заключенном договоре аренды с ООО. В Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствует запрошенная информация объекта недвижимого имущества, нежилого помещения, притязания отсутствуют. Вопрос: каким образом взыскать долг с ООО, Управляющей Компании? Как доказать нахождение данной организации по данному адресу и обязать заключить договор на коммунальные услуги? Стоит подать исковое заявление и в судебном порядке через суд запросить информацию о собственнике данного нежилого помещения?

Ответ

Из вопроса следует, что между ООО и Департаментом заключен договор аренды. Согласно правовой позиции ВАС РФ обязанность по оплате коммунальных услуг возложена на собственника, а не на арендатора (см. Постановление Президиума ВАС РФ от 04.03.2014 №17462/13). Поэтому свои требования Вы должны адресовать собственнику, а понудить к заключению договора на оказание коммунальных услуг арендатора не можете (ст. 421 ГК РФ).

Проверить адрес нахождения ООО можно через сервис на сайте ФНС РФ. Определить собственника, если информация не содержится в реестре, затруднительно. В данном случае можно исходить из того, что собственником является Департамент, раз именно с Департаментом заключен договор аренды. Поэтому подать иск необходимо в отношении Департамента.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как проверить нового контрагента при помощи внешних источников информации (государственные реестры, интернет-сайты, СМИ)

<…>

Риск подписания договора с незарегистрированным контрагентом

Может получиться так, что организация, с которой предполагается заключить договор, вообще не зарегистрирована в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ). Несмотря на то что такие ситуации встречаются крайне редко, перед тем как заключать договор с незнакомой организацией, лучше удостовериться, что такая организация все же существует. Если окажется, что контрагент не зарегистрирован, это может повлечь негативные последствия для организации, которая заключила договор с таким контрагентом. Дело в том, что юридическое лицо считается зарегистрированным только после внесения о нем записи в ЕГРЮЛ. Если же организация не зарегистрирована, то она не может приобретать права и обязанности, в том числе заключать гражданско-правовые договоры. Компания, заключившая договор с незарегистрированным контрагентом, не сможет учесть в целях налогообложения суммы по такому договору (постановление Президиума ВАС РФ от 18 ноября 2008 г. № 7588/08).

Проверить, зарегистрирована компания или нет, можно следующими способами:

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль