Увеличение заработной платы при повышении суммы прожиточного минимума

29

Вопрос

Существует ли федеральный закон, который устанавливает порядок и сроки введения минимального размера оплаты труда, предусмотренного ст. 133 Трудового Кодекса РФ. (согласно ст. 421 Трудового Кодекса)? В нашей организации возникла спорная ситуация: согласно Постановлению Кабинета Министров Республики Крым № 261 от 13 мая 2015 г. размер прожиточного минимума составил 8 901 руб. А размер МРОТ - 5 965 руб. Обязана ли наша организация теперь увеличить зарплату до величины прожиточного минимума на основании ст. 133 ТК, или можно сослаться на то, что механизм доведения величины МРОТ до величины прожиточного минимума еще не разработан (ст. 421 ТК)?

Ответ

Да, существует. МРОТ устанавливается на территории РФ Федеральным законом от 01.12.2014 № 408-ФЗ и составляет 5965 р. с 01.01.2015 г. (ст. 1 Закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ). Также в регионе может быть установлен региональный МРОТ, который выше федерального (ст. 133.1 ТК РФ).

Что касается поэтапного повышения размера МРОТ до прожиточного минимума, то такого закона в настоящее время нет.

О размере МРОТ в Крыму смотрите в таблице Величина МРОТ по субъектам РФ.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль