Перевод части коллектива в другую компанию

33

Вопрос

Часть работников одной компании А были переведены в обособленное подразделение компании Б. У каждой из компаний (А и Б) в установленном порядке заключены коллективные договоры, содержание которых не в полной мере совпадает по наполнению льготами, компенсациями и другими положениями. Собственно, и условия труда в Обособленном подразделении компании Б несколько отличаются от условий труда в Основной компании Б. То есть, если сравнивать объем льгот и других положений, то коллективный договор компании А отличается от содержания коллективного договора компании Б. 1. Требуется ли в Обособленном подразделении компании Б создавать первичную профсоюзную организацию? 2. Может ли Обособленное подразделение компании Б заключить свой самостоятельный коллективный договор? 3. Допустимо ли подписание дополнительного соглашения к коллективному договору компании Б с обозначением в этом доп. соглашении объема льгот и компенсаций, отличающихся от содержания основного коллективного договора компании Б? 4. Какова процедура заключения коллективного договора Обособленного подразделение компании Б (кто подписант, полномочия и т.д.)? 5. Какова процедура заключения дополнительного соглашения к коллективному договору компании Б (кто подписант, полномочия и т.д.)?

Ответ

Да, допустимо внесение изменений в коллективный договор. Подписывают дополнения те же лица, что и основной договор.

При необходимости коллективный договор может быть изменен или дополнен по соглашению заключивших его сторон (ст. 44 ТК РФ). По умолчанию изменение и дополнение договора проводят в том же порядке, как и его первоначальное заключение, то есть с проведением коллективных переговоров. В то же время стороны могут предусмотреть особый, в том числе упрощенный, порядок согласования изменений и закрепить его в соответствующем разделе договора.

Об изменении условий коллективного договора сообщите в соответствующий орган исполнительной власти субъекта РФ по труду или орган местного самоуправления (если это предусмотрено региональным законодательством).

Такие правила установлены статьями 44 и 50 Трудового кодекса РФ.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль