Изменение в документах религиозной организации в свете изменений в ГК

61

Вопрос

В свете последних изменений в ГК РФ в части юридических лиц необходимо ли что-либо приводить в соответствие или переименовывать (перерегистрирывать) религиозную организацию, зарегистрированную 5 лет назад в качестве юр. лица в соответствии с действующим законодательством?

Ответ

Устав религиозной организации необходимо будет привести в соответствие с изменениями законодательства при первом внесении изменений в устав. Об основных изменениях в отношении религиозных организаций читайте в рекомендации ниже.

Пункт 7 статьи 3 Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ не устанавливает срока для приведения уставов любых юридических лиц в соответствии с изменениями Главы 4 ГК РФ.

За приведение устава юридического лица в соответствие с изменениями Главы 4 ГК РФ и Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ госпошлина не взимается (пункт 12 статьи 3 Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Какие нововведения появились в отношении отдельных форм некоммерческих организаций с 1 сентября 2014 года.

<…>

«Религиозная организация

Под религиозной организацией теперь понимается добровольное объединение граждан Российской Федерации или иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории России, которое*:

Гражданский кодекс РФ предусмотрел виды религиозных организаций:

Такое определение и виды религиозных организаций приведены в пункте 1 статьи 123.26 Гражданского кодекса РФ.

При этом Гражданский кодекс РФ определил в основном гражданско-правовое положение религиозной организации, а ее общее правовое положение устанавливает в первую очередь Закон о свободе совести (абз. 23 п. 2 ст. 123.26 ГК РФ).

Гражданский кодекс РФ определил следующие важные особенности гражданско-правового положения религиозной организации.

Во-первых, централизованная религиозная организация получила возможность создать другую централизованную религиозную организацию (п. 1 ст. 123.27 ГК РФ). До 1 сентября 2014 года закон такую возможность не предусматривал (п. 2 ст. 9 Закона о свободе совести).

Во-вторых, учредитель (учредители) религиозной организации теперь может выполнять функции органа управления или членов коллегиального органа управления этой организации в порядке, предусмотренном в ее уставе и внутренних установлениях в соответствии с Законом о свободе совести (п. 3 ст. 123.27 ГК РФ).

В-третьих, в Гражданском кодексе РФ появилось прямое указание на то, что религиозную организацию нельзя преобразовать в юридическое лицо другой организационно-правовой формы (п. 3 ст. 123.26 ГК РФ).»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль