ООО "Н" осуществило гос. регистрацию изменений в уставе (в виде новой редакции)

53

Вопрос

ООО "Н" осуществило гос. регистрацию изменений в уставе (в виде новой редакции). В связи с данным обстоятельством кого из государственных органов ООО "Н" обязано проинформировать об этом и в какой форме? Должно ли Общество информировать об этом внебюджетные фонды (Пенсионный, Соц.страх и иные). Обязано ли ООО "Н" информировать об изменениях в уставе своих контрагентов, а также иные негосударственные организации, предприятия, учреждения?

Ответ

Регистрирующий орган в срок не более чем пять рабочих дней с момента государственной регистрации представляет в форме электронного документа сведения, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц в государственные внебюджетные фонды для регистрации юридических лиц в качестве страхователей (п. 3.1 ст. 11 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ).

 

В соответствии с п. 9 Правил представления в регистрирующий орган иными государственными органами сведений в электронной форме, необходимых для осуществления государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также для ведения единых государственных реестров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей регистрирующий орган в течение 5 рабочих дней с момента внесения в соответствующий государственный реестр сведений о создании юридических лиц бесплатно предоставляет указанные сведения в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации, региональные отделения Фонда социального страхования Российской Федерации.

Закон не обязывает юридическое лицо информировать своих контрагентов об изменениях в Уставе. Однако, это может быть предусмотрено договорами. В любом случае, целесообразнее все таки уведомить всех контрагентов об изменениях.

С порядком внесения сведений в ЕРЮЛ Вы можете ознакомиться в Рекомендации: Как внести изменения в сведения об ООО, содержащиеся в ЕГРЮЛ

С порядком внесения сведений в Устав Вы можете ознакомиться в Рекомендации: Как внести изменения в учредительные документы

06.06.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль